Консультация гастроэнтеролога /

Беременность и вздутие — вопрос №1297467

Здравствуйте. На протяжении уже года мучают вздутие(особенно с права), урачиние и отрыжка воздухом, и периодическая тяжесть в правом подреберье, белый налёт на языке по утрам, и периодически горечь или неприятный привкус во рту на тощак. Урчание в желудке в основном интенсивно утром, после пробуждения, и ночью, перед сном, также после любой еды. Не ем чипсы, сухарики, колбасы, газировки, шоколад свела к минимуму, ем очень редко и мало. Сдавала фекальный кальпротектин в декабре 2022г был 68. Сейчас нахожусь на 7 неделе беременности, планирую рожать. К симптомам описанным выше присоединились непереносимости запахов, искаженность вкуса продуктов, тошнота, по словам гинеколога, это токсикоз, я ранее с ним не сталкивалась. Перед беременностью сдавала анализы на витамин Д3 и фолиевую кис-ту, результат показал дефицит. 1,5-2 месяца пропила детримакс актив 20кап, и 3 мг фолиевой, потом забеременела, детримакс отменила пока что(9 марта буду повторно сдавать на него анализ), фолиевую сократила до 1 мг в сутки. Два раза в 2022году делала узи обп(в январе и в августе), по результатам (хрогический панкреатит, спленогамия, небольшой перегиб желчного, без камней и взвеси, стеатоз печени и маленькая гемангиома печени. Терапевт прописывала урсосан 250мг 3р/д 2-3 мес(пропивала курс дважды), ферменты(панкреатин, эрмиталь, фестал 14дней). Сама принемала альфанормикс и симбиотик перед новым годом(было чуть легче), планировала после новогодних праздников сделать фгдс и повторить курс альфанормикса, но забеременела. 1 февраля 2023 года сдавала общий билирубин(12,17мкиоль/л, билирубин прямой 1,53 мкмоль/л, АСТ 17,9 Ед/л, АЛТ 21,6 Ед/л. Неделю назад сдала кровь на сывороточное железо (10,32 мкмоль/л) при этом гемоглабин и ферритин в норме, и фибриноген 4,01 г/л. Начала сама принемать мальтофер по 40 кап в день, кал практически сразу, после приёма первой дозировке мальтофера, на след.утро окрасился почти в чёрный цвет. Помогите облегчить состояние, и понять в чём проблема? Очень боюсь, что на беременность мою, это всё негативно повлияет. К тому же, практически сразу с наступлением беременности заболела орви, темпа была 38-39, сухой кашель, насморк, боль в горле, кашель немного остался и ощущение сильной слабости, утомляемости, немного похожу уже сердце начинает быстро колотиться, как-будто кросс пробежала,

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне гормональной перестройки могут быть такие симптомы , но они носят функциональный характер .
Рекомендую очно с доктором обсудить прием препарата Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день.
Что на фоне приема препаратов железа у вас окрасился стул - это нормальная реакция .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Проблемы с вздутием и отрыжкой часто были и до беременности. Подскажите, можно ли принемать хофитол, в качестве гепатопротекторного средства (т.к имеется жировой гепатоз) и желчегонного, также я слышала, что он помогает при токсикозе

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, прием хофитола во время беременности разрешен , но опять таки после осмотра врача
Клиент
Екатерина, после осмотра врача-гинеколога по беременности? Подскажите, как лечить сибр в моём положении? Перед беременностью пропивала курс альфанормикса, было чуть легче, хотела второй курс пропить, но забеременела
Гастроэнтеролог, Терапевт
После осмотра врача терапевта по беременности , либо гастроэнтеролога очно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
описываемые Вами симпомы могут быть на фоне гомональной перестройке.

Как вариант можно пропить курсом 2 недели пепсан по 1 капс 3 р\д
или можно при вздутии эспумизан.

обсудите это со своим гинеколгом.

стул окрасился в черный цвет на фоне препарата железа
Принятый ответ
Клиент
Мария, эспумизан не помогает совсем, и мотилегаз тоже. Проблемы с вздутием и отрыжкой часто были и до беременности
Клиент
Мария, можно ли в моём положение принемать хофитол, чтобы защитить печень и желчный, и я слышала, что он помогает при токсикозе
Гастроэнтеролог
возможно у Вас сибр, но при беременности его лечение проблематично.

да прием хофитола возможен по показаниям под контролем врача.
Клиент
Мария, проблематично, но реально? Может что-то посоветуете, чтобы хотябы облегчить состояние? Заранее спасибо
Гастроэнтеролог
для облегчения состояния пепсан.

диета fodmap/

Какой стул?
как переносие молочные продукты, овсянку, выпечку?
Клиент
Мария, склонна к запорам. Особо никаких изменений в самочувствии именно от выпечки или молочки не наблюдаю. Вот после бобовых, фасоль, горох, арахис, и тому подобное - идёт очень сильное вздутие, метеоризм, живот как шар. Поэтому уже несколько месяцев эти продукты не ем. Хотя в последние месяцы, вздутие от любой еды, даже утром, натощак вздутие есть
Гастроэнтеролог
для облегчения состояния пепсан.

диета fodmap

можно попить для нормализации стула фитомуцил.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Рекомендую соблюдать диету FODMAP,
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней