Консультация covid-19 /

Анализы на 6ой день болезни — вопрос №1297617

Добрый вечер. Болею 6ой день. Врача вызывала, в тесте на ковид было отказано. Первые 3 дня легкое недомогание и температура 37,1-37,3. Затем повышение до 39 градусов. Так держалось сутки, вызвала врача, сказали что на ковид не похоже. Так как был уже 4ый день болезни и желтые сопли врач предположил присоединение бак инфекции и назначил сумамед. Сегодня 3ий день приема, присоединился гайморит, сопли густые и делимые. решила сдать анализы. Что напугало соэ 40, низкие эозонофилы и с-реактивный белок 65. Могут ли это быть сигналами развития ковидной пневмонии? Или такую же картину может давать гайморит? Боли при вдохе/выдохе нет, отдышки тоже, сатурация на домашнем пульсоксиметре 98-99. Стоит ли мчаться на кт легких или подождать пару дней и пересдать анализы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Афс, тромбофилия

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По ОАК, СРБ признаки воспалительного процесса, признаков бактериальных осложнений нет.
Лечение симптоматическое. Промывайте нос (аквалор) и полоскайте горло солевым раствором и антисептиком (гексорал аэрозоль по 1 впрыскиванию в горло 2 р/д), капли в нос. Если аквалор не поможет от заложенности – можете добавить ксилометазолин по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза/сут. – 5-7 дней. При температуре выше 38 - парацетамол 500 мг по 1 таб до 4 раз в день. Обильное питье до 2 л. Витамины: Вит.Д 2000 МЕ в день, вит.С 250 мг в день - 10 дней.
Если будет болеть голова или щеки - рентгент пазух нужно будет сделать. Подозрения на пневмонию сейчас нет. Будьте здоровы!
Клиент
Светлана Михайловна, огромное спасибо! Капли не помогают, брызгала их с 1го дня болезни. В понедельник иду к Лору.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Развитие ковидной пневмонии у вас маловероятно, учитывая особенности симптоматики, отсутствие одышки и хорошую сатурацию. СРБ это неспецифический маркер воспалительного процесса, не указывает на развитие только пневмонии. Объяснимо его повышение при гайморите. Эозинофилы в норме могут не обнаруживаться в периферической крови, так как их относительно мало и они могут не попасть в мазок крови для анализа. СОЭ также не специфический маркер, повышается при различных воспалительных или не воспалительных изменениях в организме.
Учитывая гайморит, продолжайте принимать сумамед 5 дней, в общем анализе крови на фоне антибактериальной терапии признаков бактериальной инфекции может не быть. Обязательно покажитесь ЛОРу для уточнения диагноза и контроля лечения, от КТ на данный момент можно воздержаться.
Клиент
Екатерина, огромное спасибо! Что-то я сегодня перепугалась с этих анализов. В понедельник иду к Лору.
Клиент
Екатерина, подскажите, еще пожалуйста. С четверга пью сумамед по вечерам. В четверг вечером выпила сумамед и парацетамол. Температура спала, до вечера пятницы. В пятницу вечером снова 38,7 я снова выпила сумамед и сбила температуру. Спала через 2 часа и до вечера сегодняшнего (суббота) вечера ее не было. Сейчас опять поднялась до 37,5 это не тревожный звонок? Что за подъем температуры могут быть на фоне антибиотика? Сумамед сейчас выпила 3ий раз
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оксана, у вас отмечается положительная динамика, температура уже стала меньше. К вечеру она обычно всегда растет. Оценка эффективности приема антибиотиков происходит через 72 часа приема. То есть, пока подождите до завтра, субфебрильная температура может быть (до 38С), но если будет 38С и выше, тогда надо менять на другой препарат.
Клиент
Екатерина, поняла. Большое спасибо! Паника ужасная, никогда так не болела. В анамнезе тромбофилия и Афс.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оксана, пожалуйста! Скорейшего вам выздоровления! Не забывайте принимать Вит Д 2000 ме в сутки.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Продолжить симптоматическое лечение. Антибиотик курсом до конца с последующим контролем общего анализа крови, осмотр ЛОР - врача.
Клиент
Галина, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, смотрю анализы. Посмотрел, признаки вирусной инфекции, рекомендую допить антибиотик и пересдать анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, огромное спасибо!. С четверга пью сумамед по вечерам. В четверг вечером выпила сумамед и парацетамол. Температура спала, до вечера пятницы. В пятницу вечером снова 38,7 я снова выпила сумамед и сбила температуру. Спала через 2 часа и до вечера сегодняшнего (суббота) вечера ее не было. Сейчас опять поднялась до 37,5 это не тревожный звонок? Что за подъем температуры могут быть на фоне антибиотика? Сумамед сейчас выпила 3ий раз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для вирусных инфекций характерны температурные качели, которые могут длиться до 2-х недель.
Клиент
Михаил, огромное спасибо! Но подозревать ковид и ковидную пневмонию не стоит? ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не вижу оснований
Клиент
Михаил, огромное спасибо еле раз!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья Вам