Анализ крови
Сдала анализ крови, была анемия, низкие лейкоциты. Переживаю за СОЭ 27, такого никогда не было. И ОЖСС повышен, про него вообще не слышала. После укола плегриди увеличившись лимфоузлы рядом с местами уколов. Терапевт назначала флемоксин 1000. Пропилы еще в июне. По прошествии времени стали меньше , но ещё не исчезли. Делала мамографию в обеих железа единичные кальценаты. Делала узи малого таза эндометриоз. В последние несколько дней вечером температура 37.0 37.3. Бросает в жар, но на улице очень жарко. На канун анализа болел желудок, тошнило. Выпила необутин. В анамнезе атрофия желудка, метаплазия неполная, удалённый желчный пузырь, рассеяный склероз. Вес 40.5 , рост 153. Вес не набираю.
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть повышение СОЭ, оно может повышаться на фоне низкого ферритина , у Вас он 20 , а должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
По возможности придерживаться диеты максимально богатой продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
По УЗИ описывают лимфаденопатию подмышечной группы, лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию , проконсультируйтесь с Врачом-маммологом.
Дополнительно сдайте кровь на IgM к персистирующим инфекциям , таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр, Герпес.
Александр Юрьевич, Эйнштейн барр есть.
Ну вот на фоне Эпштейн Барр , могут реагировать лимфатические узлы.
Александр Юрьевич, сейчас лимфоузлы спокойны не болят, болели недел три назад. Я прикрепили майский анализ крови
Александр Юрьевич, купалась в бассейне, от этого мог про нуться ЭБ
По крови есть анемия , средней степени тяжести.
Эпштейн Барр передается воздушно-капельным путем
Александр Юрьевич, он у меня наверное давно уже, он мог активировать от купания. Он же как все вирусы герпеса спящий?
Нет, бывают и обострения.
Здравствуйте.
С учетом описанной хронической патологии, анализы - хорошие.
Причина повышения СОЭ - рассеянный склероз.
Причина увеличения лимфоузлов - ВЭБ инфекция.
Причина повышения ОЖСС и низкого ферритина - латентный дефицит железа.
Для повышения ферритина и нормализации ОЖСС - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Сергей Николаевич, а повышение температуры? Сейчас не очень жарко , темп 37.4. И тело горит.
Сергей Николаевич, в мае ферритин был 14, СОЭ в норме.
Вероятная причины температуры - ВЭБ инфекция, перегревание, тревожное состояние.
Пациенты с рассеянным склерозом очень плохо переносят жару, рекомендую - кондиционирование воздуха.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, а как он появляется эпштейн бар, знаю что есть в 20 году сдавала анализы, были антитела. Сказали значит в организме он есть
Принятый ответ
ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме как правило пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.
Здравствуйте)
В целом у вас очень хорошие анализы .
Единственное, действительно высокий ОЖСС и низкий ферритин ( в идеале он должен были равен массе вашего тела ) , в совокупности это говорит о железодефиците, который нужно обязательно восполнять .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации гемоглобина .
Причиной повышения СОЭ является рассеянный склероз, который имеется в анамнезе .
Лимфоузлы среагировали либо на внешние раздражители, либо на какое-то воспаление в окружающих органах.
Юлия Валерьевна, сорбифер пропила 40 дней. Через 20 дней сдала кровь
А то того , как пропили курс сорбифера , какие были анализы , есть ли их результаты ?
Юлия Валерьевна, прикрепили выше
Ага, увидела .
40 дней явно было не достаточно .
Нужно повторить курс препарата на 3 месяца .
Либо можно в/в введение -препаратом Венофер /ликферр/ космофер 100мг (через день) - 10 капельниц.
Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводить в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости можно увеличить скорость введения и далее вводить 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения препарата необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ.
Капельниц совсем не стоит бояться , они очень эффективно и быстро поднимают уровень железа в организме!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам есть признаки скрытого дефицита железа далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
С учётом проблем с ЖКТ можно рассмотреть вариант с капельницами Ликферр или уколы Феррум лек
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Здравствуйте, Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 20 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и повышение температуры и СОЭ. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую к приёму Тотема или Гемофер и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Питьевой режим рекомендую соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.