Не заживает пупок

Помогите решить беду с пупком. Ребенку месяц и 10 дней. Родился 29.11. Презепка начала отрываться на 4 день и на 6 совсем отпала. С этого момента пупок это беда, постоянно мокнет, а вчера появилось что то из пупка фиолетового цвета. 3 педиатра смотрели пупок и кто что советовал, мы все пробовали перекись, бониацин, зеленку, Хлорофиллипт. Ничего не помогает. К хирургу только 20.01. Температуры нет, ребёнок активный. Когда болит животик, корежиться отчего пупок еще больше мокнет. Что же делать? Фото прилагаю

Нет
9 Января ·Просмотров: 60·zn1990@list.ru, Омск

Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, по фотографиям, нет признаков, но нельзя исключать, в таком случае , неполный свищ пупка , при котором характерно длительное мокнутие , только после осмотра врача хирурга , можно точно определить , к сожалению,
Сухое ведение было пупочной ранки ?

Что такое сухое ведение?

И что делать до 20 числа, чем можно обрабатывать? От перекиси как будто еще больше мокнет.

Посмотрела в интернете. Пупок ничем не обрабатывали до момента отпадения прищепки на 6 день. Обработка перекисью и бониоцином началась на 8 день от рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию похоже на незаращение урахуса. В таком случае, пока не закроется урахус или пока его не иссечь так и будет мокнуть. Сейчас лучше вести открыто, почаще обрабатывать антисептиками и ждать, возможно урахус закроется сам. Нужно сделать УЗИ пупочной области на предмет свища урахуса.

Какие лучше антисептики использовать?