Консультация проктолога /

Как диагности ровать свищ? — вопрос №1297907

У меня в течении 2 лет шли выделения в виде слизи коричневого цвета+была кровь, также возникали проблемы с желудком, в основном из за вздутия живота. Была дважды диарея осенью прошлого года и с конце года. Обратилась к гастроэнтерологу, та сказала без обследований, что у меня дизбактериоз и направила к проктологу. Гастроскопию делали дважды и она показала, что эрозии прошли. Проктолог мне назначила колоноскопию, капрограмму и сдачу общего анализа крови. Колоноскопия ничего не показала, но там мне врач предложил сделать аноскопию и ректороманоскопию. Сказал, что у меня свищ и колоноскопия этого не покажет. Далее проктолог мне сказала, что у меня аналтз на скрытую кровь положительный и гемоглобин 90. Я попросила ее сделать мне аноскопию, помле чего она сказала, что свища нет, а есть гемморой, но от этого я не могу терять такого количества крови. Сказала, что у меня сейчас нет подтеканий, а значит свища не видно и нужно ждать, чтобы когда он появится сделать аноскопию. Сказала, что выше у меня свища быть не может и мне не нужна ректороманоскопия. Скащала, что МРТ свищ не покажет. Я на всякий случай забрала у нее результаты ссех анализов. Попросила у нее направление в другую больницу, сказала, что они скажут мне тоже самое. Скажите, она сказала мне правду и свищ никак не диагностировать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Проктолог
Добрый день Наталья.
Получается, что про свищ Вам первым сказал врач эндоскопист? А как он обосновал свое мнение о наличии свища?
Клиент
Артем, первым мне сказала гастроэнтеролог, которая выписала напровление к проктологу. Она предположила, что у меня копчиковый ход или свищ. Эндоскопист, я думаю, предположил на основании моих жалоб, которые были описаны в карте. Он видел все результаты анализов. Сказал, что колоноскопия его не покажет и пригласил к себе на осмотр, предложил аноскопию и ректороманоскопию.

Проктолог
Наталья, самый простой сейчас вариант разобраться со свищем, это сделать фотографии области ануса в положении сидя на корточках с расслабленными мышцами промежности и натуживанием.
Из Ваших жалоб ничего не говорит о наличии свища.