Консультация гинеколога /

Последствия беременности после кесарева сечения — вопрос №1298335

Здравствуйте! Мучит вопрос, что, если я звбеременею после кесарева сечения? Еще один ребенок не входит в планы, а опасения за здоровье зашкаливают. Кесарево было 3 месяца назад, я кормлю грудью, буквально на днях с мужем был половой акт, прерванный, семяизвержения во влагалище не было. Но я читала, что могут быть подвижные сперматозоиды в жидкости, которая называется предъэякулят. Какова вероятность беременности? Насчет предохранения:презервативами он пользоваться просто не умеет, Во-первых, у него крупный член, и даже ххл налезают с трудом, Во-вторых, как я его не приучила, он просто не может нормально им пользоваться. Пить таблетки я боюсь, за здоровье ребенка. Какие противозачаточные безопасны для малышей? Врач рекомендовал эсклютон, но я такие не нашла. Еще чарозетта, но ее почему-то не всегда можно найти в аптеке у нас. Кроме того, у меня хронический генитальный герпес. 3 месяца не было обострений, но не участятся ли они с приемом противозачаточных таблеток? Ставить спираль я не хочу однозначно. Спасибо за ответы. Особенно волнует, могу ли я забеременеть при прерванном па? И, в случае беременности, когда прошло после кс от 3 месяцев, какой вид аборта возможен и возможен ли?

Возраст: 37

Хронические болезни: Генитальный герпес

Гинеколог
Здравствуйте. Беременность не наступает от смазки, она возможна толтко при эякуляции во влагалище. При грудном вскармливании можно принимать чарозетту или лактинет, это хорошая контрацепция и не навредит никак ребенку. Их можно принимать при герпесе.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Но, в случае наступления беременности, возможен ли медикаментозный аборт или вакуум?

Гинеколог
В этом случае будет вакуум, медикаментозный не проведут из за недавней операции.
Клиент
Екатерина, гинеколог сказал, что, в случае беременности после кс, вообще нельзя абортов, что нужно вынашивать. Правда ли это? Просто успех такого вынашивания сильно под вопросом, как я поняла, и матка может разорваться
Гинеколог
Нет, не правда, если беременность не нужна, то мржно сделать вакуум.
Клиент
Екатерина, скажите, при приеме чарозетта может выделяться кровь. По длительности норма это сколько дней? И что считать при приеме ненормальным и отменять препарат. Доказана ли безопасность для ребенка?
Гинеколог
При приеме гормональных препаратов могут быть кровянистые выделения – это не патология. Организм адаптируется к гормонам 2-3 месяца. Для ребенка препарат безопасен.
Клиент
Екатерина, то есть 3 месяца будет мазать кровью? Я отличу это от прихода месячных?
Гинеколог
Не обязательно, может вообще мазать не будет, это все очень индивидуально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Беременность возможна при полноценной эякуляции во влагалище
В вашем случае этого не было
Начните прием лактинет
Препарат безопасный при кормлении грудью
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможнл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если эякуляции не было, то беременность исключена, можно лактинет при гв
Клиент
Мая, здравствуйте! Спасибо за ответ. Но, в случае наступления беременности, возможен ли медикаментозный аборт или вакуум?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно вакуум
Клиент
Мая, а что можете сказать про Эсклютон? Я его не нашла. Может, есть аналоги?
Клиент
Мая, скажите, при приеме чарозетта может выделяться кровь. По длительности норма это сколько дней? И что считать при приеме ненормальным и отменять препарат. Доказана ли безопасность для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , беременность в вашем случае крайне маловероятна, скорее не возможна, так как не было эякуляции во влагалище и вы постоянно кормите грудью, принимайте лактинет или чарозетта, совершенно эффективные и безопасные средства от беременности.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина, а что за препарат Эсклютон? Я его не нашла. Может, есть аналоги?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При лактации он не желателен, принимайте лактинет или чарозетта, при беременности предпочтительней медикаментозный аборт после кесарева сечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Ппа не является надёжным методом контрацепции и на нем прекрасно наступает беременность. Шанс, конечно, ниже чем при отсутствии ппа, но все же остаётся. Индекс Перля ппа является 4-16. То есть до 16 женщин из 100 в течение года имеют беременность, использовавшие только ппа. Цифры не говорят о надёжности метода. Да, лактации снижает риск беремености. Но все же риск беременности есть. Вам нужна именно надёжная контрацепция. При лактации можно использовать лактинет или чарозетта.

Сейчас после родов у вас формируется рубец. Для формирования рубца должно пройти не менее года. Для беременности лучше не менее 2 лет. Беременность сейчас чревато разрывом рубца во время беременности, маточных кровотечением со всеми вытекающими, потерей беременности. Лучше не стоит так рисковать.
Спираль я тоже не рекомендую использовать сейчас. Нужно дождаться формирования надёжного рубца.
Клиент
Вера, спасибо!
Клиент
Вера, а что за эсклютон такой? Я не нашла его. Может, есть аналоги?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эксклютон - гестаген для контрацепции. Аналогом экслютона является чарозетта и лактинет. Думаю не нашли из-за проблем с поставками
Клиент
Вера, скажите, при приеме чарозетта может выделяться кровь. По длительности норма это сколько дней? И что считать при приеме ненормальным и отменять препарат. Доказана ли безопасность для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, может быть мазня в первые 3 месяца приёма. Не нормально, это когда большая прокладка заполняется за менее 2 часов.

Для ребёнка не выявлено негативного влияния с результатах клинических исследованиях. Прппараты старый и уже достаточно проверенный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас сейчас активная лактация? у Вас менструации уже пришли?
При половом акте без эякуляции во влагалище от простатического сока можно забеременеть только в дни овуляции и это очень редкие ситуации.
Вы можете попробовать аналог Чарозетты- Лактинет. Это не комбинированный гормональный препарат, поэтому обострении генитального герпеса быть не должно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Нет, менструации нет. Но мне говорили врачи, что овуляция все равно может быть. А лактация, да, я кормлю грудью
Клиент
Екатерина, а что за препарат эсклютон? Я его не нашла. Может, есть аналоги?
Акушер, Гинеколог
Эскалатон - это аналог Лактинет и Чарозетты.
Акушер, Гинеколог
Овуляция может быть на фоне лактации, но после овуляции через 2 недели приходит менструация.
Если бы у Вас были уже менструации, значит риск беременности выше.
Клиент
Акушер, Гинеколог
При приеме препарата Чарозетта в течении первых трех месяцев могут быть скудные кровяные(чаще мажущие) выделения. Насторожить должны обильные кровяные выделения при приеме препарата, обильные - это когда одна прокладка заполняется полностью за 2-2.5ч и меньше. В инструкции к Чарозетте прописано, что препарат при ГВ применять можно
Клиент
Екатерина, а я смогу отличить по бочку от чарозетта от прихода месячных?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас будут умеренно-обильные кровяные выделения в сочетании с спастическими болями в животе- это скорее всего будет менструация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В предэякуляте сперматолоидов не должно быть, осталось точно знать, что это именно предэякулят. Прерванный половой акт - наиболее ненадежный метод контрацепции, с относительно большой вероятностью неуспеха.
Из таблеток - на российском рынке сейчас есть чарозетта и лаетинет. На течение герпетической инфекции они не влияют.
Аборты после кесарева сечения - возможны те же, что и без него.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Гинеколог сказал, что, в случае, такой скорой беременности после кс, вообще не делать аборт. А вынашивать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы спросили о возможностях. Конечно, аборт делается по желанию пациентки.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, при приеме чарозетта может выделяться кровь. По длительности норма это сколько дней? И что считать при приеме ненормальным и отменять препарат. Доказана ли безопасность для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это как бы не норма, но бывает при приеме чарозетты и считается допустимым, особенно в первые месяцы приема, в периоде адаптации.
Для ребенка - да, безопасен.