Консультация маммолога /

Боль и выделения из одной груди — вопрос №129835

В феврале появились боль и выделения из левой груди (прозрачные, не мутные, желтоватые). Гинеколог отправил на УЗИ (поставили эндометриоз и фиброзно- кистозную мастопатию. лимфоузлы в норме). Сдала гормоны( пролактин(229.3), фгс, лг, тестостерон)- тоже в норме. Врач развела руками- это не по моей части. Отправила к эндокринологу. направили на гормоны щитовидной и узи- все отлично . эндокринолог не знает причину . отправила пересдать пролактин , фгс и тестостерон. пересдала платно+прогестерон и эстрадиол(второй анализ) и вроде все в норме, насколько я понимаю. Я не знаю , что делать дальше? опять эти гормоны в норме- в чем тогда причина? Подскажите что искать? какие анализы сдавать? что это может быть? Вроде бы гормональный сбой на лицо(волоски на лице стали больше появляться и стали потемнее, пигментные пятна , угревая сыпь больше), а врачи говорят- у вас все в норме. Маммолога в поликлинике нет . только в ЦРБ (но я не знаю , как к нему попасть, не реально записаться)или платно. Подскажите , в чем искать проблему ? а то время идёт , а толку нет!.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Виктория, здравствуйте !
Неправильно, что до сих пор Вам не сделали маммографию и, что Вы не были осмотрены маммологом !
Дело в том, что в первую очередь необходимо исключить онкологическую патологию молочной железы, а потом, в плановом порядке исследовать эндокринную систему ! Согласен, что скорее всего онкологической патологии нет, но быть убеждённым в это на уровне "скорее всего", нельзя !
Вам необходимо :
- маммография ;
- очный осмотр маммолога вместе с результатами маммографии, УЗИ, анализов.
Полагаю, что вскоре у Вас будет исключена онкологическая патология и уже не спеша, разберёмся в возможных небольших проблемах эндокринной системы.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте.На УЗИ врач вроде долго смотрел,смотрел лимфоузлы-сказал признаков онкологии нет.Но лучше, наверно,я сделаю маммографию.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Сколько Вам лет? На сегодняшний день какие жалобы? Есть жалобы характерные для эндометриоза: мажущие выделения до/после менструации, боли, обильные менструации со сгустками? КОК с лечебной целью Вам не рекомендовали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте,да,перед месячными мажет немного,боли-небольшие в первый день(но это всегда было), впринципе эндометриоз меня так не беспокоит,в отличие от груди.Врач ничего не назначал.Сказала-хотите,попейте противозачаточные,какие захотите,но не обязательно.Так,как рекомендация ,а не лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваш возраст?
Что с циклом?
К маммологу записаться нужно!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте,мне 33.с циклом впринципе все норм идут каждый месяц (+/-1день),все как обычно(глобальных изменений не было).С грудью все так же-за это время ничего не изменилось.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться на прием к маммологу и пройти маммографию. Если нет маммолога , то можно к онкологу обратиться на прием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если сейчас нет жалоб и нет противопоказаний к гормонам я бы рекомендовала начать принимать КОК. Жанин, силуэт, клайра с диеногестом. Положительное влияние на молочную железу, препятствие роста очагов эндометриоза, косметический эффект на кожу и надёжная контрацепция. Мастопатия, если она не беспокоит, не требует специфического лечения. Можно пропить курс мастодинона.
Хирург
Да , маммография информативнее ! В Вашей ситуации в центре внимания в первую очередь должна находится именно молочная железа а не лимфатические узлы. Лимфатические узлы реагируют уже когда запущенный процесс , Вы к этому числу не относитесь и полагаю, - не отнесётесь !
Клиент
Яков, а вы не подскажете-если и маммография будет в норме,что тогда делать/искать?К маммолога(онкологу) попробую записаться,но проще к нему идти уже с анализом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кок в Вашем случае тогда по желанию, поскольку сильных жалоб, характерных для эндометриоза нет
К маммологу на очную консультацию сходить все же стоит
Если решитесь на кок, то в любом случае нужна будет консультация маммолога
Общий анализ крови, биохимия, коагулограмма
Хирург
Тогда, мы успокоимся, что экстренного ничего нет и будем исследовать функцию гипофиза , яичников, надпочечников !
Клиент
Яков, маммография показала ,что онкологии нет .кисты ,фкм.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , что по общей крови?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте,а меня не направляли на кровь вообще, только гормоны,УЗИ,мазок.
Гематолог, Терапевт
Сдать для полноты картины, исключения воспаления все равно нужно
Клиент
Анастасия, просто общий анализ крови?Или может ещё что то сразу сдать ?сдам тогда платно,так быстрее и проще.А это может быть каким то воспалением в груди?
Гематолог, Терапевт
Можно ещё ттгт 3 т4 проверить
Клиент
Анастасия, я сдавала ттг и ещё 2гормона щитовидки(не помню как называется,анализа нет на руках)+УЗИ.все в норме.
Гематолог, Терапевт
Хорошо тогда да просто общую кровь хотя бы