Консультация хирурга /

Гематома и Перелом — вопрос №1298421

Добрый день. 27.02 у свекрови случился наружный перелом лодыжки, наложили гипс. Со вчерашнего дня сильный отек ноги ниже гипса. К врачу только 08.03, кроме троксевазина чем еще можно помочь ? Свекрови 60 лет , крупная в весе

Возраст: 60

Хронические болезни: Вырезана щитовидка

Хирург
Здравствуйте.
Так то по фото ничего критичного нет.
Отек может нарасти из за гематомы и из за того, что за счет отека гипсовая повязка дополнительно сдавливает ногу.
Посмотрите сами, не туго ли повязка "впивается" в кожу стопы и голени. Если чувствуете что сильно, то надо ножницами подрезать те места где идет сдавление.
Наложили скорее всего гипсовую У образную лонгету, поэтому если что подрезать бинт можете спереди.
Ногу держать повыше в горизонтальном положении, пальцами на стопе можно двигать.
На место кровоизлияний на стопе можете наносить Гепариновую мазь, или Троксевазин, или Лиотон гель.
Если же сами не можете понять откуда отек и боль в стопе нарастает, то нужно обратиться в травмпункт. Отек бывает в первые дни после травмы как правило от сдавления повязкой.
Здоровья Вам.