Консультация гинеколога /

Жидкость в малом тазу — вопрос №129855

Начинаю с января 2018 года переодически находят жидкость в малом тазу. Гинеколог в этот раз сказала что это типо эндометриоза, прописала гормоны. Но в прошлом году меня лечили антибиотиками, хотя никаких инфекций не нашли тогда по анализам, только мазок на микрофлору был не очень. Жидкость тогда прошла, мрт тоже нормальное. Сейчас стала беспокоить тянущая боль справа, в области шва (кесарево при родах 2009 год), вот снова сходила на узи. Спаечный процесс ещё сказали. По осмотру патологии нет. Подскажите правильное от лечение жанином мне назначили ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На какой день цикла делали узи?
Опишите Ваш цикл?
Клиент
Юлия, на 23 день, последние месячные были 10.04, цикл обычно 28 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мажущие выделения в середине цикла/ ближе к месячным бывают?
Боли при менструации?
Клиент
Юлия, нет, выделений не бывает , болезненный только первый день цикла как обычно всегда было
Стоматолог, Детский стоматолог
Лечение адекватное, если сомневаетесь обратитесь к другому врачу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я считаю, что учитывая длительность ситуации, вам уже показана инвазивная диагностика, а именно кульдоцентез. Это взятие этой жидкости на анализ. Её наличие там, тем более в таком объёме это не норма. Нужно разбираться, что с ней такое и какова её природа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Жидкость в позадиматочном пространстве нужно оценивать при проведении УЗИ на 5 день цикла. Во вторую фазу цикла жидкость может быть следствием овуляции, хоть и объем жидкости, конечно, большой. Жанином жидкость не лечится. Жанин можно начинать принимать если Вам нужна гормональная контрацепция или беспокоят симптомы эндометриоза. Если жалоб нет, диагноз эндометриоз по УЗИ не ставится, это интраоперационный диагноз, или можно предположить на основе жалоб. Нужно сделать УЗИ на 5 день цикла. Если жидкость вновь определится обследоваться на ИППП, посевы на патогенную микрофлору из влагалища, противовоспалительное лечение при необходимости, сдать кровь на са 125, не 4, опухолевые маркеры для исключения онкопатологии, сделать УЗИ органов брюшной полости, выводы делать исходя из результатов. Нужна дополнительная диагностика. Жанин это не лечение.
Клиент
Ольга, в прошлый раз на онкомаркеры тоже сдавала, брюшная полость без патологии, иппп в норме были, понимаю что это было уже больше года назад, но картина была такая же, а ничего не нашли. Это большой объём жидкости ? Мне врач сказала что нет, в прошлый раз было 42 см3
Клиент
Ольга, у меня часто бывает молочница, на ее фоне может быть такое?
Акушер, Гинеколог
Это большой объем жидкости, даже 5-10 куб см на 5 день цикла это много, 42 это огромное количество. На фоне молочницы не может быть, это не воспаление, но молочница это нарушение микрофлоры в кишечнике, есть смысл проверить кишечник. Сдать Кровь на сахар, сифилис, ВИЧ, гепатиты. За что то зацепиться, чтобы начать необходимую диагностику есть возможность всегда. Сейчас нужно сделать УЗИ на 5 день цикла, от результатов отталкиваться дальше. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, как исследовать кишечник ? Колоноскопия ?
Акушер, Гинеколог
По поводу рецидивирующего кандидоза: ограничить мучное и сладкое, пить ежедневно на ночь стакан свежего кефира, исключить ежедневные прокладки и стринги если носите, подмываться чистой водой или отваром ромашки, в редких случаях специализированным гелем для интимной гигиены, например, лактацид.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Жанин можно не использовать
Сделайте обязательно контрольное узи после менструации на 5-7 день цикла
Если Вы узи всегда делали во вторую фазу цикла, то это не точная диагностика наличия жидкости в малом тазу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если нет проблем со стулом для начала просто общий анализ кала. Если жидкость будет присутствовать дальше тогда да, можно решать вопрос о провении колоноскопии.
Клиент
Ольга, какие инфекции могут вызывать жидкость в малом тазу ? У меня при каждом практически мазке повышенные лейкоциты, говорят воспаление. Какого рода воспаление вызывает жидкость ? Я так понимаю если молочница не вызывает то и вульвит не вызовет ?
Акушер, Гинеколог
Есть опыт успешного лечения жидкости при наличии кишечной палочки во влагалище. У вульвита есть причина. Посев на патогенную микрофлору из влагалища и цервикального канала сдавали?
Клиент
Ольга, не помню, помню что сдавала на иппп (норма) и мазки на флору (были плохие), поэтому назначили антибиотики. Посев вроде нет. Не могли бы вы мне написать алгоритм анализов, не очень верю нашим врачам, потому что даже мне странно что назначают гормональные по такой картине. В прошлый же раз не стало жидкости после антибиотиков, обнаружили в январе , я пролечилась, потом делала в марте и апреле узи, жидкости не было. У меня хронический тонзиллит и высеивали стафилококк в миндалинах. Это может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Да, это теоретически может быть связано. Сейчас сдайте посев на патогенную микрофлору из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам и сделайте УЗИ органов малого таза на 5 день цикла. Пишите по результатам, можно в сообщение, дальше определимся
Клиент
Ольга, мне ещё выписала она галавит свечи (что спаечный процесс от воспаления сказала) и мелоксикам таблетки. Я сегодня их принимала, это повлияет на результат посева?
Акушер, Гинеколог
Не повлияет, но и смысла в этом лечении нет. Старый спаечный процесс вылечить невозможно.
Акушер, Гинеколог
Спаечный процесс вероятно у Вас после кесарево сечения.
Клиент
Ольга, просто тянет в области шва, отдаёт в ногу, вот и прописали
Акушер, Гинеколог
Можно принимать, хуже в любом случае не будет. Посев сдавайте, пишите по результатам. В состоянии рубца никаких особенностей не увидели?
Клиент
Ольга, все нормально сказала по рубцу, кист нет , структура не изменена. Вот про эндометрий ещё она сказала он какой-то без кровотоков, что если бы был с ними, то нужно хирургически смотреть, ну что-то такое. Я вот не очень поняла. В Узи написано где тело матки это , но я не разберу почерк. Это про эндометрий?
Акушер, Гинеколог
Да, эндометрий 18 мм, толстый. Эндометрий тоже важно посмотреть на 5 день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
С учетом наличия жидкости в малом тазу , важно сделать следующее! Выполнить УЗИ не второй фазе цикла , а в первой , в идеале 5-6 день цикла! Кроме того, если жидкость по прежнему будет определяться , необходимо. Выполнить пункцию заднего свода влагалища, полученную при этом жидкость помазать на покровное стекло и отправить врачу на цитологичкое исследование ! Данную манипуляцию могут выполнить в амбулаторном режиме! Когда состоялось мрт?
Гинеколог, Акушер
Можете к вопросу прикрепить?
Клиент
Эльвира, мрт было в мае 2018 года. Снимки мрт прикрепить?
Клиент
Эльвира, прикрепила заключение мрт органов малого таза и пояснично-крестцового отдела
Гинеколог, Акушер
Спасибо за дополнение и пояснения !тонущие боли внизу живота и иррадияция в ногу , причина не в рублей на матке , а в остеохондрозе и протрузии диска ! Весомая помощь должна триптих от невролога и врача реабилитолога ! Вместе с лекарственным лечением попутно необходимы массаж, плавание и физиолесение ! Лечение гормонами возможно и далее !
Гинеколог, Акушер
Не в рубце на матке
Гинеколог, Акушер
Весомая помощь должна идти от невролога и реабилитолога (извините за описки )
Клиент
Эльвира, жидкость может быть от остеохондроза?
Гинеколог, Акушер
Нет , не может! Боли по всей видимости по причине остеохондроза! А вот в отношении жидкости выполняете УЗИ на 5-6 день цикла ! УЗИ можете представить нам вновь на сайте ! При наличие жидкости запланировать пункцию заднего свода влагалища!