АИТ и растет щитовидка
Добрый день. Всегда очень повышены антитела АТПО, остальные показатели на гормоны по крови в норме, но растет щитовидка.. 2 месяца назад была 26, сейчас уже 29. Прикрепляю два последних УЗИ. Врач УЗИ всегда с круглыми глазами - "Да здесь все в мозаике! Здесь явный АИТ!!!". Эндокринолог ничего не прописал, так как кроме Атпо все в норме. Атпо 700.... Я боюсь. Мне страшно. Я хочу жить))) и не хочу быть лысой и толстой. Начиталась ужасов
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Если гормоны в норме, значит железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Сами по себе антитела при нормальных гормонах не вызывают никаких жалоб
Диагноз АИТ ставят в том случае, если есть все три признака:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз носит лишь вероятный характер
Объем железы может быть увеличен не только из-за изменений по типу АИТ, но и при наличии йододефицита
Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Прикрепите пожалуйста результаты узи и анализов
Анастасия Алексеевна, спасибо большое. А пункцию не надо делать ?
Нет. Пункцию не нужно
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Я посмотрела узи. Немного увеличился объем железы. Узловых образований нет. Усиленный кровоток может быть вариантом нормы при хороших гормонах. Ничего пунктировать не нужно
Только контроль узи 1 раз в год
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз ХАИТ ставится по 3ем обязательным критериям: признаки АИТ по УЗИ ЩЖ, положительный анализ крови на АТ к ТПО и высокий ТТГ.
С учетом того, что ТТГ в вашем случае в норме, левотироксин натрия не показан. Щитовидная железа справляется на данный момент сама.
На данный момент рекомендуется включить йодированную соль в пищу и регулярно наблюдаться. Другого специфического лечения на данный момент нет.
Дарья Михайловна, спасибо Вам огромное за ответ! Поняла.
А если потом щж не будет справляться?
Какие могут быть плохие последствия?
Если щитовидная железа перестанет справляться, то нужно будет принимать левотироксин натрия (гормон щитовидной железы). При правильно подобранной дозе последствий не будет.
Дарья Михайловна, скажите, а пункцию не надо ?
По УЗИ ЩЖ узлов нет, она изменена вследствие наличия АТ к ТПО. Пунктировать нечего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований. По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит. Для того, чтобы поставить данный диагноз, необходимо чтобы соблюдалось три условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится. У вас нет данных за аутоиммунный тиреоидит, так как ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, спасибо Вам огромное! За такой развернутый ответ! За Вашу чуткость и внимательность!
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Добрый день! Пока ТТГ и сТ4 в норме, это никак не влияет на вес и состояние волос. Аутоиммунный тиреоидит есть, но с нормальной функцией, поэтому в настоящее время действительно ничего принимать не надо. УЗИ щитовидной железы нет необходимости так часто делать, достаточно 1 раз в 6-12 месяцев. Разница в объеме не критичная, если делали разные специалисты, то может быть погрешность. Вам нужно исключить тепловые процедуры (сауны, бани) и массаж и физиопроцедуры на шейно-воротниковую зону. ТТГ смотреть в динамике 1 раз в 4-6 месяцев. Антитела мониторить нет смысла, они будут повышены. На них мы повлиять не можем, но и антитела не влияют негативно на ваше здоровье
Елена Викторовна, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на антитела к ТПО больше никогда сдавать не нужно. Цифра антител к ТПО не важна. Важно то, что они у вас повышены. Повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза (нехватки тироксина-свТ4; при этом ТТГ будет расти) в исходе АИТ.
АИТ-это:
1) присутствуют антитела к ТПО
2) УЗИ признаки
3) ТТГ более 10
Необходимо контролировать ТТГ минимум 1 раз в год. Когда разовьется гипотиреоз - неизвестно (через год? через 10 лет?)
Замените обычную соль - йодированной.
Александр Юрьевич, огромное Вам спасибо!
Здравствуйте. Повышение только антител не влияет на вес и не лысеют, главное в норме ттг, можно принимать селен для снижения активности антител. По узи образований нет, диффузные изменения не опасны, общий объём больше нормы, если нет удушья, затруднённго глотания то ничего не нужно делать. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Можете сдать кровь на ферритин и витамин д важны для щитовидной железы
Ленар Равилович, благодарю Вас за ответ. Оставлю отзыв!
То есть если у меня когда-то повысится уровень ТТГ, то вес пойдет вверх и будут выпадать волосы?
И ещё, скажите, пожалуйста, у людей с АИТ больше вероятность развития онкологии щж или нет? Благодарю
Если ттг повышается то возможна прибавка веса за счёт отеков, по 10 кг прибавки не будет, волосы могут выпадать если ттг выше нормы. От аит риск развития онкологии не зависит