Консультация эндокринолога /

Гормоны ЩЖ — вопрос №2728508

Здравствуйте, в августе был назначен тироксин в дозировке 50 мкг из-за ТТГ 4.96, в сентябре ТТГ значительно упал до 1.0. Тироксин снизили до 25 мкг, в октябре проконтролировав ттг -0,054, врач отменил тироксин и сказала сдавать ттг с 2х полосок. в ноябре я сдала повторно он стал еще ниже 0.010 и последний раз сдала 15 декабря результат 0,012, Т3 6,71, Т4 35,88,антитела к рецепторам ТТГ 2,74

Раннее ставили АИТ. АТкТПО 112 , говорили больне не сдавать. По узи так же был /АИТ. сейчас планируется беременность, скажите, пожалуйста, сейчас все совсем плохо?

и появилась болезнь Грейвса?

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ, ГЭРБ, ДЖВП, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Если в сентябре планировали беременность то тироксин назначен правильно. Сейчас развился гипертиреоз и антитела к рецепторам ттг выше 2 может означать болезнь Грейвса. Т4св выше нормы? Тогда нужен приём тирозола. Тироксин не принимаете с октября, какие жалобы ? С такими гормонами пока планировать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, Т4 св. 35,88 (предел 18), могло ли это все произойти от тироксина??? а при беременности как это состояние поддерживать? прочитала, что болезнь Грейвса-плохо( и можно ли вернуть все в норму?

Эндокринолог
С октября не принимаете тироксин поэтому повышение не от него. Если болезнь Грейвса то лечится тем более антитела не сильно повышены. Какие жалобы?
Клиент
Ленар Равилович, жало никаких нет,кроме как этих кошмарных цифр в анализах(
Клиент
Ленар Равилович, но ТТГ так и не поднялся после отмены.
Эндокринолог
Планировать только с нормальными гормонами, во время беременности контролировать гормоны. При болезни Грейвса будут симптомы тем более т4св повышен. Возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, тогда только наблюдать, ттг и т4св через месяц,Но при гипертиреоидной фазе аит т4св так сильно не повышается. Не беременны?
Клиент
Ленар Равилович, нет, не беременна,но до приема препарата Т3 и Т4 были в норме. А тиризол в беременность тоже принимают или он противопоказан?
Эндокринолог
Тирозол во время беременности можно принимать, тогда все же начинайте принимать, начинают с 30 мг в день в 3 приёма, через месяц повторите ттг и т4св, после нормализации т4св постепенно начинаете снижать дозу. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Как только нормализуются гормоны начнёте планировать а тирозол продолжаеие принимать
Клиент
Ленар Равилович, а тирозол вообще принимается на постоянной основе? я так теперь переживаю, что все сбилось(
Эндокринолог
До 1.5 года, дальше отмена
Клиент
Ленар Равилович, и можно жить спокойно?
Клиент
Ленар Равилович, и это не сильно все ужасно?
Эндокринолог
Нет не переживайте
Клиент
Ленар Равилович, а то я уже нагуглила, что беременнеть совсем нельзя
Эндокринолог
Можно после нормализации гормонов
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое и не подскажите сейчас на работе будут ставить брюшной тиф обязательно, сколько времени должно пройти от вакцины?
Эндокринолог
От вакцины должно пройти не меньше 3 месяцев, потом можно планировать. К этому времени и гормоны нормализуются
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар Равилович, добрый день, а есть такая зависимость ТТГ от ферритина? чем ферритин ниже,тем больше ТТГ

просто у меня сейчас ферритин поднялся аж до 80, а раньше колебался от 11-30
Эндокринолог
При снижении ферритина может повышаться ттг
Клиент
Ленар Равилович, сейчас с августа ,ферритин значительно поднялся, не может быть в этом дело? он был 28,а сейчас 80
Эндокринолог
При повышение ферритина ттг не падает
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Болей в области щитовидной железы не было?
Вирусной инфекцией не болели накануне сдачи анализов?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте, нет болей не было и не болела. Но все это началось после приема тироксина. как теперь быть, все стабилизируется? просто у меня ситуация до приема была более менее, а сейчас вообще кошмар( и может ли это влиять на задержку МЦ?
Эндокринолог, Сомнолог
На задержку цикла может влиять. Сдайте кровь на ХГЧ обязательно. Возможно беременность наступила, при этом часто ТТГ низкий.
Если беременности нет, тогда это все же болезнь Грейвса и нужно начинать тирозол.
Клиент
Наталия Владимировна, нет, беременности нет, а могла она развится от тироксина? до этого только не большое ТТГ беспокуоило, а тут такое. И тиризол можно принимать в беременность?
Эндокринолог, Сомнолог
От тироксина тиреотоксикоз не развивается. Это аутоиммунное заболевание, оно из-за повышение антител.
Тирозол можно во время беременности со 2 триместра. В 1 триместре можно пропицил
Клиент
Наталия Владимировна, а так тирозол пьется на постонной основе ? очень сильно переживаю, что гормоны все были в норме,а тут такое произошло... почему после таблеток такой сбой пошел.
Эндокринолог, Сомнолог
Тирозол назначают на 1,5-2 года, далее пробуют отменить. Во время беременности принимают по минимуму, чтобы был нормальным св. и общий Т4.
Но сейчас Вам лучше отложить планирование и стабилизировать уровень гормонов.
Клиент
Наталия Владимировна,а вообще оно само может стабилизироваться? просто всегда ставил АИТ, и я думаю если б не принимала тироксин, Т4 и Т3 как были в норме так бы и остались
Эндокринолог, Сомнолог
Если это болезнь Грейвса, то самостоятельно нормализоваться гормоны не могут.
Клиент
Наталия Владимировна, а она вместе с АИТ может быть?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может сочетаться с АИТ.
Клиент
Наталия Владимировна, а так это не сильно все страшно?
Эндокринолог, Сомнолог
Страшного ничего не . Но болезнь Грейвса это хроническое заболевание. Ремиссия после лечения бывает не всегда. И зависит от уровня антител. У Вас антитела невысокие, поэтому ремиссия более вероятна.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!! а если от тиризола гормоны стабилизируются, все равно продолжать принимать и можно планировать ?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно планировать под контролем эндокринолога.
Клиент
Наталия Владимировна, и не подскажите сейчас на работе будут ставить брюшной тиф обязательно, сколько времени должно пройти от вакцины?
Эндокринолог, Сомнолог
До чего пройти время? До лечения?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день, а есть такая зависимость ТТГ от ферритина? чем ферритин ниже,тем больше ТТГ

Клиент
Наталия Владимировна, до планирования новой беременности
Эндокринолог, Сомнолог
есть небольшая зависимость - при дефиците железа ТТг может немного повышаться.
Клиент
Наталия Владимировна, а здесь могло быть, что ТТГ упал из-за того что ферритин стал 80, а был 27
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, ТТГ не снижается при повышении ферритина, такой зависимости нет. Все происходит в пределах 0,4-10,0
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое. Пойду на очный прием, надеюсь все стабилизируется и болезнь грейвса исключится.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!