Консультация эндокринолога /

Боль в щитовидной железе — вопрос №2781201

Здравствуйте! 2,5 недели назад родила ребенка. С 2015 г диагностирован аит, гипотериоз. Всю беременность пила лтироксин 150, за месяц до родов дозировку уменьшили125мкг. Последние 3-4 дня плохо себя чувствую, головная боль, ломота в теле, при зевании чувствуется боль в горле, сегодня обнаружила, что болит в области щи справа внизу. Что это может быть? Что делать? Кровь на гормоны щз после родов еще не сдавала.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Какая доза тироксина была до беременности?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, 125мкг

Эндокринолог, Сомнолог
Возможно подострый тиреоидит. Нужно сдать кровь на общий анализ крови с СОЭ, СРБ, ТТГ.
Вирусной инфекции не было накануне?
Клиент
Наталия Владимировна, это сильно опасно?
Вирусной инфекции не было
Эндокринолог, Сомнолог
Это не опасно, проходит обычно даже без лечения. Но вначале нужно понять, в чем прчина боли. Возмодно сейчас начинается вирусная инфекция.
Также возможен послеродовой тиреоидит. Он тоже проходит без лечения.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю. Температуры пока нет, 36.5. Надеюсь, это не вирусная инфекция
Эндокринолог, Сомнолог
Пока продолжайте наблюдать за самочувствием.
Эндокринолог
Здравствуйте

Так как есть болезненность в области щитовидной железы, то нужно сделать узи щитовидной железы и сдать анализы крови на ТТГ, общий анализ крови с СОЭ + СРБ

Так как есть еще боль именно в горле, то дополнительно нужна консультация оториноларинголога

Не болели недавно?
Боль в области щитовидной железы в покое или при пальпации?
Нет ли небольшого повышения температуры к вечеру?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, температуры нет, боль при пальпации. Нет, не болела
Эндокринолог
Тогда сдавайте анализы, делайте узи и будет ясна дальнейшая тактика
Этих обследований на данный момент будет достаточно
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте.

Это может быть - подострый тиреоидит.
Чтобы исключить это заболевание, нужно сдать: ОАК (общий анализ крови) с СОЭ + СРБ.
При подостром тиреоидите СОЭ будет ускорено, а СРБ повышено.
Если с СОЭ все нормально, СРБ не повышен, то обратитесь к ЛОР-врачу.

анализ на ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!