Консультация детского лора /

Острый аденоидит — вопрос №1299461

Здравствуйте. У ребенка диагноз -острый аденоидит. Зелёные выделения из носа. Пробовали все назонекс, Снупик, Називин, протаргол, для разжижения Синупрет, антибиотики Амоксиклав и амоксициллин, постоянные промывания растворами с большой долей соли, с маленькой долей солей, фурацилином, флюдитек . Все бестолку. Только хуже, раньше нос не закладывало, сейчас стало закладывать. Уже крик души. ЛОР местный не принимает, говорит мол ждите до трёх лет. Но я не могу спокойно в сад водить ребенка, постоянно течет из носа. При виде аспиратора уже истерика, мы с мужем уже устали. Длится уже больше полугода, то слабее то сильнее. Ребенку 2.8 года. Пожалуйста скажите, что нам делать, что купить, что давать, чтобы хоть немного купировать эти симптомы. Посоветовали Юнидокс Солютаб детский, его нигде нет в аптеках.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Назонекс сколько дней использовали ?
Вы делали эндоскопический осмотр носоглотки?
Клиент
Арина, назонекс один врач говорил использовать до трёх месяцев, пришли ко второму она сказала две недели. В итоге бросили после второй недели использовать

Детский ЛОР, ЛОР
Две недели очень мало с учетом ваших жалоб . Препарат имеет накопительный эффект , и начинает действовать только на 7-8 день пользования.
Когда сдавали общий анализ крови? прикрепите анализ .
Что используете на данный момент ?
Клиент
Арина, анализа к сожалению нет на руках. Он остался в поликлинике. Сейчас только промываю нос фурацелином .
Детский ЛОР, ЛОР
Промываете нос гипертоническими солевыми растворами , например АКвалор форте и санируете .
На чистый носик Назонекс/Дезринит по 1 впрс 2 р/д 14 дней, затем по 1 впрс 1 р/д 1 месяц.
Курс данного препарата не оставляете , выполняйте обязательно , снимет отек и воспаление в носоглотке.
Так же нужно будет выполнить эндоскопический осмотр носоглотки обязательно.
Антибиотик используем после общего анализа крови и данный антибиотик к лор органам не чувствительный
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам стоит попробовать полечить ребенка гормональными спреями Назонекс или Авамис по 1 впрыску 1 раз в день хотя бы 1 мес и далее смотреть динамику
Ну и желательно осмотреть аденоиды эндоскопом
ЛОР
Здравствуйте. На предмет глистной инвазии проверяли ребенка? Есть склонность к аллергии?
Клиент
Татьяна, проверяли, все чисто. Есть. Были частые аллергии до 7 месяцев
ЛОР
Тогда нужно начать приём назонекса или Дезринита по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё месяц не меньше. Также на 2 недели подключить антигистаминный препарат, как например зиртек по 5 капель 2 раза в день 10 дней. Проомывание носа солевыми растворами если есть отделяемое в носу.
Принятый ответ
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Наталья. Сдавали общий анализ крови, мочи и биохимию? Проверялись на наличие глистной инвазии? Температура есть?
Клиент
Наталия, сдавали. По крови немного лейкоцитов и все. Моча нормальная. Температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Что значит ждите трёх лет?
Нос не дышит, храпит и есть гнойное отделяемое?
Не выполняли эндоскопический осмотр?
Назонекс, Дезринит, Авамис как долго использовали?анализы какие то сдавали?
Клиент
Марина, сдавали кровь и мочу. Мазок из носа не делают в поликлинике. В крови немного лейкоцитов, поэтому выписали антибиотик. Моча в норме. Мазок на яйцеглист ничего не дал. А ждать сказали до созревания пазух. Мол они созревают к трем годам. И рентген тоже отказались делать
Детский ЛОР, ЛОР
Компетентность лор врача под вопросом конечно
Сколько вы пользовались спреями которые я перечислила выше?
Детский ЛОР, ЛОР
У ребёнка скорее всего аденоиды
Нужен эндоскопический осмотр
Лечение обычно проводится промыванием носа, удаление слизи обязательно и топическими глюкокортикостероидами, Назонекс например. Длительно! Так как препарат накапливается
В отношении антибиотика нужно видеть кровь
Тот антибиотик который вы пишите Юнидокс, при лечении лор патологии не уместен, не чувствителен
Клиент
Марина, около 2.5 недель
Клиент
Марина, спасибо большое. А что обычно применяют при лечении? Может стоит подсказать врачу? Я про антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики при аденоидите не применяются. А если и применяются то после сдачи анализа крови или соответствующих симптомов. Обычно это пенициллины либо цефалоспорины
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, здоровья вам и ребёнку?