Консультация онколога /

Волосы — вопрос №129952

Добрый день! Возможно, мой вопрос покажется вам праздным, но не задать его не могу.
Не растут волосы после облучения (61гр ) и ХТ. Облучали ГМ (астроцитома) (закончили в январе 2018) ХТ закончили в июле 2018. В месте облучения 3 волосины. Врач уверял, что всё вырастет за 2 года. Теперь меня берут сомнения.
Конечно, и так можно ЖИТЬ, но мне 34 года и хочется еще быть красивой..
Вырастут ли волосы? И можно ли сделать пересадку, если нет?
Спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Екатерина!

61 Гр достаточно большая доза. С учётом химиотерапии вероятность того, что волосы вырастут, минимальная.

Пересадку делать можно, так как данная манипуляция опухоль не стимулирует, тем более, что астроцитома не дает метастазов. Но лучше выждать год-полтора после завершения химиотерапии - такой промежуток времени без рецидива означает хороший прогноз в плану опухоли.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
*в плане опухоли