Лечение запоров и аллергии у грудничка

Добрый день. У ребёнка с 4х месяцев начались запоры (задержка стула 7 дней и больше), в это время было исключительно грудное вскармливание. Педиатр поставила диагноз дисбактериоз и нехватка молока. Мы начали вводить прикорм, а при задержке стула более 3х дней чередовали глицериновые свечи и дюфалак. В 7 месяцев эта схема перестала работать, и мы начали пить форлакс, с форлаксом стул каждые 2-3 дня. Все это время я стараюсь придерживаться гипоаллергенной диеты, потому что у ребёнка появляется аллергический дерматит на многие продукты, в том числе прикорм из кабачка, зелёного яблока и др. Сейчас нам 8 месяцев, мы были у гастроэнтеролога, она сказала что причина сыпи и запоров - стафилококк и необходимо пропить антибиотик. Стафилококк у ребёнка был найден первый раз в 4 месяца, не чувствительный к бактериофагу, в 8 месяцев в анализе на дисбактериоз тоже найден з.стафилококк, но уже чувствительный к бактериофагу. Подскажите, оправдано ли назначение антибиотиков в данном случае?

Аллергия (пищевая)
33 года

Здравствуйте. Анализы на дисбактериоз неинформативны, по нему не назначаем лечение. Невозможно по маленькой порции кала сделать заключение о всей микрофлоре кишечника. Тем более стафилококк имеет право жить у нас в кишечнике) если запоры беспокоят ребёнка практически с рождения, необходимо исключить АБКМ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать