Консультация инфекциониста /

Бешенство собака — вопрос №1300411

Здравуйте вчера стоял в магазине сзади стояли людии со своей собакой я замтил чтоко мне в ногу что-то трется сильно толи нос толи рот собака была спокойноная я потом иду и нога стала колять когда я подумал про ббешество думал вдруг кровь стала идти пришел домой вроде укуса и крови нету вот фото ноги фото было сделано спустя минут 30 https://imgur.com/a/ozK68SU ,могу ли я заразиться от собаки если он обализала штанину или прикусила контакта и укуса собаки не было в чистую ноуг на мне были штаны ну на ноге сзади есть я босю вдруг это от собаки прямо сильного агресиного укуса не было ну покрайней мере я не поувсвовал сильнй крови не было только малеьнькие красные садины делал привику от бешенства год назад естть смысл ижти делать или в моем случаи нет?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через укус животного или ослюнение кожных покровов и/или слизистых. Ни того ни другого у Вас не было. Не почувствовать укус невозможно, повреждений целостности кожного покрова у Вас нет. Риск заражения в Вашей ситуации отсутствует.
Принятый ответ
Клиент
Инна, смотрите я почувствовал что то неприятное собака была маленькая домашняя такое ощущение чуть укусила вирус так не передастся?если я в шатаных был и собака их чуть кукусила и скажи я год назад прививался у меня имунитет остался еще? Но с самомй ногой без штанов укуса не было

Инфекционист, Гепатолог
Вирус бешенства так не передается. Сама слюна с вирусом должна попасть в кровоток (рану), только так происходит заражение.
Антитела после прохождения полного курса вакцинации сохраняются ориентировочно в течении 1 года.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Так как не было прямого контакта с кожей и прокуса, то риска нет, вакцинация не показана
Принятый ответ
Клиент
Ирина, тобишь если собака чдаже прикусила штаны вирус не передастся надо чтобы именно с ногой и сам укус сильный должен был быть?
Инфекционист, Гепатолог
Да, нужен или укус (высокая вероятность заражение) или ослюнение непосредственно кожи (не высокая вероятность)
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,в вашем случае риска нет, вакцинация не показана
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажи а вообще риск встреить бешеное животное в это время года и вообщем мало вероятно собака домашняя была маленькая
Инфекционист, Педиатр
Домашние собаки практически все привиты,а вот бродячие могут быть опасны
Клиент
Екатерина, ну вот ситуация была я стою она нюхать штаны стала потом то ли прокусила толи обслюнявила мои штаны если она даже чуть прикусила или обслюнявила он не передастся мне?просто я очень волнительный челвоек
Инфекционист, Педиатр
Если бы был укус,вы бы почувствовали,даже через одежду. Заражение происходит при прямом контакте раны до крови и осложнением,в вашем случае этого не было
Инфекционист
Здравствуйте!
Прививаться Вам не нужно, не было факта укуса, заражение подобным образом не возможно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения бешенством в данной ситуации нет. Бешенство передается только при укусе больного животного. В вашей ситуации возможности попадания вирусу в кровоток не было. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Нина, ну вот ситуация была я стою она нюхать штаны стала потом то ли прокусила чуть ,то ли облизнула штаны риска нету?
Инфекционист
Риска нет, не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, скажи я вот привилася год назад все 6 укулов это еще созранится в моем имунитете?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, полного иммунитета это не даёт
Клиент
Павел, тобишь если даже собаку чуть уксила штанину вирус не передастся я сильного укуса не почувствовал просто что то небольшое но потом нога коляла это от испуга?
Инфекционист, Гепатолог
Если укуса не было и нет повреждения кожи риска нет
Клиент
Павел, ну а если слабенький был и в штанину я вот скинул фото ноги там нету следов укуса? Собака с хозяевами была маленькая такая
Инфекционист, Гепатолог
Ничего нет.