Консультация педиатра /

Запор в ребенка — вопрос №1300526

Здравствуйте! Сейчас находимся на отдыхе в другой стране. Нет возможности пойти к врачу. Помогите, пожалуйста. Девочке 8 месяцев.не какала уже дней 8. Тужится время от времени, но не получается. В местных аптеках предложили только свечи. Покупали два разных бренда. Не помогли совсем.
Вчера купили клизму для взрослых. для детей ее нигде нет. Наверное, не отпускают без рецепта. После введения небольшого количества жидкости вышло какое-то количество калла. Подождали, сделали массаж животика и ввели еще немного. Второй раз вышла только введенная жидкость.
С утра девочка беспокоится, тужится и пукает, но больше ничего.
Ребенок на грудном вскармливании. Прикорм начали понемногу вводить два месяца назад. Даем в основном овощные и фруктовые пюре 1-2 раза в день потом докармливаю молоком. Второй завтрак овсяная каша.
С тех пор как начался запор девочка не поменялась. Чувствует себя отлично, смеется и играет.
Пожалуйста, подскажите что делать. В чем может быть причина.

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! На ГВ стул может быть один раз в 10 дней. Молоко хорошо усваивается, поэтому стула может не быть. Рекомендуется делать массаж живота, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, допаивать водой из расчета 30 мл/кг/сут.