Высыпания на лице у ребенка

Добрый день. 6 лет. В воскресенье появились высыпания у носа. Как будто с гноем. Не чесались но больно было докасаться. Вчера гной ушёл. Осталось покраснения. Сегодня утром высыпало на подбородке. Аллергию исключаю. Ветрянкой болели. Температуры не было и нет. На теле высыпаний нет. Только лицо.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, общее самочувствие ребёнка нарушено? Был ли контакт с инфекционными больными?

Гулизар, контакта как вроде не было, ну разве что на детской площадке.последний раз была на кружке в пятницу.
Общее состояние отличное.

Вероятнее всего описанные симптомы на коже являются проявлением бактериальной инфекции кожи (пиодермия). Вызывает данное заболевание стафилококк или стрептококк. Заболевание очень заразное, а маленькие дети могут с легкостью разносить инфекцию по своей коже. Лечение в данном случае обычно выбирают местное - это специальные антибактериальные крема или мази на основе действующего вещества мупироцин 2% (Мупироцин, Бактробан, Бондерм или Супироцин) или на основе фузидовой кислоты (например Фуцидин, Фузидерм), наносят препарат тонким слоем на пораженные участки 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: Не рекомендуют самостоятельно давить, воздействовать на высыпания, травмировать их. Также нет необходимости использовать метиленовый синий или банеоцин. Возможно использование антисептиков на водной основе при травматизации элементов (например хлоргексидина биглюконат). В случае неэффективности местного лечения может быть рекомендовано обратиться к врачу дерматологу на очный прием с целью коррекции лечения. Может быть рассмотрен вопрос о назначении системного антибиотика (обычно пенициллинового ряда).
Также важно соблюдать правила гигиены - у ребенка должно быть отдельное полотенце, одежда, контактирующая с областью поражения, должна быть чистой. Желательно следить, чтобы ребенок не трогал элементы, так как инфекция может распространяться на другие участки кожи.

Принятый ответ

здравствуйте. Похоже на пиодермию. Нужно все прыщики и покраснения обработать антисептиком(фукорцином например).
сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Элементы похожи на пиодермию. Нужно обрабатывать фукарцином 2-3 раза в день. Пока не купать ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это стрептодермия вероятнее всего.
Основное это подсушивать элементы и не ковырять, чесать.
Зуд есть ?
Ансипетиком обработать - мирамистин, хлоргекседин - просушить. Банеоцином присыпать.
Не мочить это главное .

Анастасия, нету зуда. Общее состояние отличное. Мы заразны? Кружки можно посещать?

Пока что нет, тк элементы прибавляются , острый процесс не купирован , могут заболеть другие .
Активная обработка элементов . Ребенку выделить отдельное полотенце.

Принятый ответ

Здравствуйте, высыпания похожи на пиодермию. Необходимо обрабатывать все высыпания фукарцином и банеоцином. Высыпания не чесать и не мочить

Здравствуйте, Анастасия!
Судя по фото у ребенка стрептодермия.
Необходимо обрабатывать элементы Фукорцином до подсыхания.
Элементы заразны, поэтому у ребенка обязательно должно быть отдельное чистое полотенце каждый день.
Элементы нельзя вскрывать, выдавливать, прикасаться руками.
Купать пока нельзя
Из рациона рекомендуется исключить сладкое и мучное до выздоровления

Зульфия Илдусовна, спасибо. Заразно? В плане можно ли посещать кружки? И если заразны, как долго исключается контакт с другими?)

Анастасия, контакты с другими детьми сейчас нужно исключить до полного заживления элементов

Здравствуйте, Анастасия!
Вероятно, это импетига (стрептодермия).
1. Исключить длительные водные процедуры, пользование мочалкой (обрабатывать антибактериальным мылом)
2. Мупироцин (Бактробан/Супироцин/Бондерм) на область поражения * 2-3р/день (наносить тампоном), курс: 7-10дней

Анастасия, здравствуйте. Это стрептодермия. Обработка антибактериальными мазями:банеоцин, фуцидин (на выбор) или раствором фукорцин. 3 раза в день до исчезновения элементов. Не мочить, не чесать, полотенцем не вытираться, а промокать (если возникла необходимость). Ребенок заразен.