Диагностика цилиакии
Здравствуйте, дочери сделали фгдс желудка, взяли биопсию ,показала целиакию. Нужно ли сдавать кровь для подтверждения диагноза? Дочери 19 лет, в семье нет родственников с таким диагнозом. Может ли быть ошибочный диагноз по биопсии?
Здравствуйте. При диагностике целиакии обычно сначала сдают кровь, если результат приходит положительный, то для 100% подтверждения диагноза проводят биопсию из тонкой кишки. В вашем случае уже нет смысла в анализе крови, т к диагноз установили сразу на основании биопсии. Риск ошибки в данном случае крайне мал.
Екатерина, Спасибо большое за ответ, была надежда, что могла быть ошибка... значит будем придерживаться безглютеновой диеты.
Пожалуйста! Да, обязательно! Безглютеновая диета - это единственный метод лечения целиакии. Не волнуйтесь, люди живут с этим заболеванием долго и счастливо, ваша дочь быстро привыкнет к новому типу питания, к определённому набору продуктов, научится быстро ориентироваться в этом) всё не так страшно, как кажется. Будьте здоровы!)
Екатерина, да, конечно, всей семьёй настраиваемся на новый лад. Всего вам самого хорошего)
Спасибо!)