Циркулярно растущее новообразование

Добрый день, отец был на КТ, после него вот такое заключение: КТ признаки циркулярно растущего новообразования проксимального отдела сигмовидной кишки. КТ признаки множественных дивертикулов ободочной кишки. КТ признаки кист S6 и S8 печени. КТ картина удвоения ЧЛС левой почки и удвоения левого мочеточника. КТ признаки атеросклеротического кальциноза сосудов сердца, грудного отдела аорты, брюшного отдела аорты и её крупных ветвей. Ему 80 лет, он еле ходит, нужно ли его везти на консультацию к онкологу или лучше без него поехать? не понятно вообще, что делать, и какие еще анализы нужны для подтверждения диагноза, и лечится ли это заболевание, я имею ввиду новообразование.

Это не мне, это мой отец: атеросклероз.
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОБП наиболее вероятно описанная ситуация указывает на опухоль сигмовидной кишки
Из дообследований в данной ситуации выполняются:
- колоноскопия с биопсией (в приоритете!)
- кровь на РЭА
- МРТ таза с контрастом
- консультация абдоминального онколога онкодиспансера по результатам

Владислав, спасибо за ответ, подскажите, а есть смысл человека в таком возрасте обследовать? что нам это даст, если он и так еле ходит, это же в любом случае операция, да?
Вот еще из исследования: В стенках ободочной кишки определяются множественные дивертикулы размерами до 15 мм. В
проксимальном отделе сигмовидной кишки определяется сужение просвета на протяжении 60 мм. Стенки
кишки на уровне сужения циркулярно утолщены до 6 мм., интенсивно накапливают контрастное вещество
(до 67 HU в артериальную фазу).

Без лечения опухоль будет расти, могут присоединиться осложнения - например, кровотечение, кишечная непроходимость

Владислав, а возможно лечение без операции?

При метастатическом или неоперабельном процессе (или ввиду противопоказаний к операции) назначают химиотерапию

Владислав, большое спасибо!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данному описанию - есть признаки опухоли кишечника. Чтобы установить диагноз, нужна биопсия. То есть нужно провести колоноскопию.
Желательно, конечно, чтобы осмотр был проведен с пациентом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования данные за опухоль сигмовидной кишки. В данной ситуации рекомендуется выполнить колоноскопию с биопсией. Дополнительно пройти кт грудной клетки и МРТ малого таза с контрастом если не проходили. Далее со всеми результатами обратится в онкодиспансер для определения тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По этим данным подозрение на рак кишечника
Обязательно делается колоноскопия
МРТ малого таза и брюшной полости с контрастом (для брюшной можно кт)
Кт легких с контрастом
Далее уже по результатам решение о лечении

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования данные за злокачественное образование кишечника.
При такой картине впервую очередь показано проведение колоноскопии с взятием биопсии, так как материал можно получить только методом колоноскопии. Если пациент слаб, смысла его мучить нет, консультация без пациента однозначно будет неинформативной. Можно вызвать на дом врача , чтобы он оценил состояние пациента, дал рекомендации по поддерживающей терапии. Но без гистологии специальное лечение не назначается.

Здравствуйте

С данным кт диском надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти полное обследование: колоноскопию с биопсией, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Далее по результату будет установлен диагноз и принято решение о лечении.

Если есть жалобы на боли в животе, отсутствие стула, рвоту - то перед обследованием в онкодиспансере надо пройти консультацию хирурга, исключать кишечную непроходимость, решать вопрос наложения колостомы (тк процесс обследования в онкодиспансере займёт от 2 нед.).