Многоплодная беременность. Остановка развития одного эмбриона.
1 УЗИ - 2 живых эмбриона Через 5 дней 2 УЗИ в другом месте( были вопросы по размерам эмбрионов) в заключении 1 эмбрион + отслойка пя Второго не увидели Назначили дюфастон 1т/3р в день половой покой, постельный режим. Сегодня 3 УЗИ 1 эмбрион развивается, 2 нет. Гематому и отслойку не видят Выделений небыло, иногда чуть потягивало низ живота, но быстро само проходило Есть ли отслойка? Как себя вести в такой ситуации, что пить? Замерший эмбрион " Рассосётся "или может как то навредить живому? Срок беременности по менструации 9 недель ровно, по ктр 8 недель и 3 дня- такое расхождение норма или нет?
Здравствуйте!
Так как у вас небольшой срок, то есть шанс, что замерший эмбрион редуцируется.
Ориентируйтесь на срок по КТР.
Дюфастон продолжайте.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, такое нередко бывает. Это называется "несостоявшаяся двойня".
Второе плодное яйцо со временем спадется и вскоре вообще перестанет определяться. Для второго эмбриона это не опасно.
Гематома - да, есть, и как раз у стенок неразвившегося плодного яйца, ближе шейке матки. (хотя можно описать образование как "остаточная полость, заполненная кровяными сгустками", но это не так важно.)
Принимать нужно дюфастон, 1 таб х 3 раза в день. И витамины типа Элевит, соблюдать физический и половой покой. Больше ничего не нужно.
; дня разницы в сроке - это не расхождение, это в пределах погрешности метода. Им нужно пренебречь и рассчитывать срок по менструации.
Игорь Игоревич, тоесть эта гематома не имеет отношения к живому эмбриону и ни как на него не может повлиять?
Получается, что так - она достаточно удалена от благополучного плодного яйца и не отслаивает именно его стенок. По крайней мере, так это выглядит на скане.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! С первым эмбрионом ничего не должно случится. Второй постепенно рассосётся.
Рекомендую
1. Дюфастон по 1таб 3 раз в день до 16 недели
2. Фемибион 1 по 1таб 1 раз в день
3. Половой и физический покой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, когда происходит замирание одного из эмбрионов на ранних сроках, в последствие он редуцируется и никакого вреда 2му эмбриону не приносит.
Да, есть небольшая гематома, как раз рядом с неразвивающимся плодным яйцом.
Вам необходимо продолжать принимать Дюфастон по 1 таб 3 раза в день.
И соблюдать половой и физический покой.
Да, такое расхождение в сроках нормально, ориентируемся на срок по менструации, потому что расхождение менее 5 дней.
Если по 1 скринингу будет расхождение с менструациями 5 и более дней, будут ориентироваться по данным 1го скрининга.