Консультация гинеколога /

Снижение ХГЧ — вопрос №1300998

Добрый день. Планируем с мужем беременность уже год (до этого была анэмбриония на сроке 6 нед). Из анамнеза у меня снижен резерв, у мужа низкая морфология (2%). По совету репродуктолога в феврале провели внутриматочной инсеминацию. На 25й день цикла сдала кровь на хгч, ркзультат был 19,2. Через 2 дня, т.е сегодня сдала кровь на хгч повторно удостовериться все ли хорошо. Итог хгч снизился до 11,2. Я так понимаю, судя по снижению, зачатие произошло, но что-то пошло не так и беременность не наступила? С таким столкнулась впервые. В чем причина такой ситуации? Теперь ждать месячные? Будет сбой цикла? Беспокоит боль в животе справа где то в области яичника. Исключена ли внематочная? Можно ли делать ещё раз инсеминацию или эффекта также не будет?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аднексит, синусит, тонзилит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдавали в одной лаборатории? Если да, то К сожалению, имела место биохимтческая беременность. Ожидайте менструацию.
Ничего предпринимать не нужно.
Инсеминация имеет процент успеха - всего около 20%. Ваше право: повторять. Или пробовать все же эко. Моё мнение- эко
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доьрыц день. Сдавала в одной лаборатории. По какой причине могло не произойти прикрепление?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
плохо трансформированный эндометрий, нарушение режима сна/отдыха, стрессы, дефициты, инфекции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдавали в той же лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да в одной лаборатории. Всегда там сдаю анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда бывает небольшое снижение, а потом рост ХГЧ. У вас есть маленький шанс. Продолжайте сдавать хгч в динамике.
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего случилась биохимическая беременность - когда зачатие произошло, а имплантация нет. В этом случае скоро начнется менструация. Сдайте хгч через 48 часов в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. А почему не произошло прикрепление? В чем причина может быть?
Гинеколог
Нужно обследовать эндометрий, пройти УЗИ малого таза. Сдать на все инфекции.
Клиент
Екатерина, это все пройдено и узи и анализы на все инфекции все нормально эндометрий 9 или 10 мм обычно. Биопсию эндометрия не делала только
Гинеколог
Если еще раз такое повторится, то можно сдать биопсию.
Клиент
Екатерина, спасибо. Поняла. По сути, если бы я не сдала кровь до задержки я бы не узнала об этом?
А модно сдать не через 48 часов, а через 24 часа? Это не принципиально?
Гинеколог
Да, могли и не узнать об этом. Можно через 24 часа сдать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По хгч беременность есть, если хгч снижается, значит это биохимическая беременность и она прервалась, месячные могут пойти. ВЫ же в одной лаборатории сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день. Да в одной. Симптомы пока сохраняются грудь болит и тошнота. Но видимо это остаточное? Хгч сдавала до задержки. По идее задержка если будет, то только завтра. Что можно сделать, чтобы это не повторилось?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Хгч через 48 часов сдавайте, если и дальше будет падать, значит ожидайте месячные . К сожалению ничего, биохимическая беременность может в следующий раз и не повторится
Клиент
Галимат, а раньше чем через 48 часов сдать можно? Например завтра, т е через 24 часа
Акушер, Гинеколог
Нет, желательно оценивать каждые 48 часов, в этом случае динамика верная будет
Клиент
Галимат, а дюфастон продолжать пить до получения результата? При дюфастоне месячные не начнутся?
Акушер, Гинеколог
Пока принимайте, если и хгч и дальше будет падать, то отменяйте и месячные начнутся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если ХГЧ начал снижаться, значит случилась биохимическая беременность.
Все пройдет как обычная менструация.
Через 48 часов сдайте повторно кровь на ХГЧ, если показатель продолжит снижение, то ждите наступления менструации.
Да,в следующем цикле можете вновь выполнить инсеминацию, но лучше, попробовать ЭКО.

Анализ в одной лаборатории сдали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Да в одной лаборатории. У меня снижен амг и с таким на эко вряд ли возьмут, а если возьмут и не прикрепиться, то от эко ещё больше снизится резерв. Этого и боюсь, поэтому не иду на этот шаг.
Может разве хгч вырасти через 2 дня? Пью дюфастон его отменить?
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Какой у Вас АМГ?

Для исключения ошибки лаборатории.
Крайне редко, но такое в практике случалось, что у женщины ХГЧ сначала начал снижаться, а потом снова пошел подъем (ошибка лаборатории).

Пока что не отменяйте, сдайте через 48 часов еще раз, если снижается, то после этого отменяйте
Клиент
Елена, амг в июне 2022 был 0,27. Сейчас даже боюсь пересдавать. Фоликулов антральных 4 в правом и 2 в левом видят по узи
Клиент
Елена, беспокоит боль в животе справа где то где яичник. Что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Да, АМГ очень небольшой, однако, лучше попробовать вариант с ЭКО, чем терять время для безуспешных попыток.

Криоконсервацию ооцитов не рассматривали?
Акушер, Гинеколог
Внематочная беременнось сейчас себя точно не проявит, потому что еще даже задержки не было, как Вы говорите.

Может кишечник, может матка сокращается
Клиент
Елена, нет не рассматривала. Боюсь, что все эти вмешательства только снизят резерв ещё больше.
Просто не пойму если бы совсем не получилось это одно, а получается зачатие то произошло.
В анамнеза антенатальная гибель на 39 неделе, анэмбриония на 6 неделе и теперь биохимическая. Это может быть связано?
Клиент
Елена, при хгч 19 не может быть внематочной?
Акушер, Гинеколог
Да, возможно, есть какая-то патология эндометрия.
Рекомендую Вам выполнить биопсию эндометрия с иммуногистохимией
Акушер, Гинеколог
Теоретически может быть, но она бы себя еще не проявила болью, так как зачатие произошло недавно
Клиент
Елена, а если кровь на хгч передам не через 48 часов, а завтра, т е через 24 часа выводы можно уже будет сделать?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!, скорее всего беременность была биохимическая.
Клиент
Ситора, добрый день. Почему так случилось? Как не допустить повторно? И что значит биохимическая беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Результаты ХГЧ от 5 до 25 трактуются как "спорные".
Просто беременность не наступила в этом цикле.
О неуспехе будущих инсеминаций это не говорит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Данный результат говорит о биохимический беременности. То есть яйцеклетка оплодотворилась. Но по каким то причинам не захватилась эндометрием, в связи с чем стал снижаться хгч.
Можно чтобы наверняка посмотреть хгч ещё раз через 48 часов с целью исключения ошибки лаборатории.
В этой ситуации я бы посоветовала обязательно брать аспират из эндометрия с определением иммунногистохимии, чтобы исключить хронический эндометрит, тк были эпизоды невынашивания.
Клиент
Вера, добрый день у меня в анамнеза антенатальная гибель на 39 неделе анэмбриония на 6 и биохимическпя эта беременность. Это как то связано?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анэмбриония- это спонтанная генетическая мутация. Необязательно она связана. А вот гибель плода на 39 недель беременности, 6 биохимических беременностей наводят на мысль, что причина одна и та же.
1.Надо смотреть гемостаз. Коагулограмма развернутая, генетические мутации тромбофилии и исключать афс.
2. Исключать инфекционную составляющую. Сдать фемофлор скрин и аспират эндометрия с иммунногистохимией.
3. Посмотреть гормональный, фон. ФСГ, эстродиол, ЛГ на 2-5 день цикла, ттг, пролактин, витамин д, ферритин.

Клиент
Вера, биохимическпя беременность у меня впервые, анэмбриония на 6й неделе была год назад. А антенатальная гибель 10 лет назад
Всё анализы по пунктам 1,2 и 3 кроме биопсии эндометрия я сдала и все они в норме. Также сдавала кариотип, он тоже в норме. Поэтому не знаю могу найти причин кроме стрессов почему так происходит
А биохимическая беременность она не на фоне хромосомных аномалий или плохой спермограммы возникает?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Биохимическая беременность считается, что может быть и в здоровой паре. Где-то 70% всех беременностей теряются на уровне биохимической беременности. Организм не всегда готов к беременности, не всегда беременность хорошая(то есть не имеющая серьезные спонтанные генетические аномалии)поэтому срабатывают разные факторы защиты организма. Плохая спермограмма не влияет на биохимическую беременность.
Но потеря беременности приводит к мысли о воспалении, тк наиболее часто имеется инфекционный фактор. поэтому должно быть дообследование.
Клиент
Вера, я верно понимаю, что аспирант эндометрия нужно взять потому что замершая беременность могла привести к хроноческому воспаление эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, правильно
Клиент
Вера, а по узи видны обычно признаки эндометрита?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не видно обычно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это может быть внематочная беременность, может быть биохимическая беременность. Вам надо сдавать ХГЧ в динамике и ждать менструацию
Клиент
Илона, добрый день. При внематочной вроде выше поднимается хгч. А у меня на 25й день был 19,2,на 27й день 11,2.
Дюфастон отменять? Ошибки тут быть не может? Просто смущает что есть тошнота немного и болит грудь
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, Вы сдавали ХГЧ в одной лаборатории?
Клиент
Илона, да в одной лаборатории
Акушер, Гинеколог
Тогда ошибки быть не может. Скорее всего, биохимическая беременность. Сдайте еще раз ХГЧ и, если он еще снизится, то отменяйте дуфастон
Клиент
Илона, а сдать можно завтра (через 24 часа после 2го анализа) или обязательно ждать 48 часов?
Клиент
Илона, что могло быть причиной биохимической беременности? Неужели банальное "понервричал" и могло оказать такое влияние?
Акушер, Гинеколог
Можно завтра
Акушер, Гинеколог
Нет, это, обычно, проблемы при закладке, при имплантации
Клиент
Илона, а какие могут именно быть проблемы? Что проверить?
Клиент
Илона, почему может болеть живот справа в области яичника? Исключена ли внематочная при таких анализах?
Акушер, Гинеколог
Может быть киста желтого тела в этом яичнике. Сейчас полностью внематочную я не могу исключить. Только по завтрашнему ХГЧ
Клиент
Илона, можно завтра тогда напишу вам результат?
Акушер, Гинеколог
Только обязательно напишите, придет оповещение
Клиент
Илона, если здесь напишу, то вам придёт оповещение?
Акушер, Гинеколог
Мне придет оповещение, как всем докторам