Консультация терапевта /

Помогите с расшифровкой анализов: отклонения в ОАК и гемостазе — вопрос №1301295

Всем добрый день. Перед протоколом ЭКО сдала анализы и меня изрядно испугали результаты, у меня никогда не было такого количества отклонений. Подскажите, пожалуйста, опасны ли такие отклонения и с чем они могут быть связаны? И что надо делать?

Предыстория: в конце декабря эти же анализы были в норме, но при нормальном гемоглобине было низкое железо и ферритин.
Всю прошлую неделю принимала ферлатум по одной капсуле в день. С 22 по 27 февраля болела чем-то вроде ОРВИ, сильно болело горло, но температура не повышалась выше 37.
Также прошлую неделю пыталась нормализовать питьевой режим, примерно по 1,5 литра воды в день. До этого пила мало, а результаты ОАК были лучше (

Возраст: 42

Хронические болезни: скомпенсированный аутоиммунный тиреоидит, СРК, тревожное расстройство

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер. Вроде бы прикрепились. Скажите, пожалуйста, видно ли?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, теперь появились, смотрю.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас сейчас нет температуры? кашель? симптомы простуды?
гематокрит высокий - недостаточный питьевой режим. Препараты железа же принимаете сейчас?
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, фибриногена - возможно, как "хвост" после перенесенной инфекции еще не нормализовались.
Клиент
Надежда Яковлевна, нет ни температуры ни кашля, уже несколько дней чувствую себя совсем здоровой
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужно контроль недели через 2 пересдать. Или у вас уже консультация репродуктолога на днях?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
препараты железа обязательно принимайте, ферлатум вы пишите. Питьевой режим - 1,5 л - чистой воды. ВИтамин С и витамин Д в проф.дозах - 500 мг и 2000 МЕ. Если не сдавали витамин Д в крови.
Клиент
Надежда Яковлевна, принимаю железо, но теперь что-то запуталась, нужно ли продолжать при таком гемоглобине. Репродуктолог на днях, но это еще не протокол, а обследование запланированное
Я так старалась больше пить, и поэтому расстроена обратным результатом) Но, кстати, пить хочется больше обычного
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас не гемоглобин повышен, а плазмы мало, жидкой части крови, поэтому это "относительное" увеличение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По крови есть признаки перенесённой инфекции , скажите пожалуйста сейчас какие симптомы остались?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день, сейчас никаких симптомов нет. А при попытке погуглить про любое из моих повышений выдают результат про возможную онкологию, поэтому в панике пришла сюда
Терапевт
Онкологии точно нет , есть нарушение питьевого режима , необходимо увеличить до 2 литров в день.
И признаки перенесённой раннее инфекции .
Рекомендую Вам пересдать анализы через 14 дней
Сейчас пропить витамины Витамин С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! Витамин Д сейчас подняла до 36, нужно ли пить его дальше?
Терапевт
В профилактических целях необходимо принимать, тогда не 2500ме в сутки, а 1000ме в сутки можно принимать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас сейчас как самочувствие? Есть ли жалобы?
Клиент
Виктория, добрый вечер. Сейчас никаких жалоб, только на панику после попытки погуглить причины таких отклонений)
Терапевт
Инна, ну это распространенное явление, но поводов для паники абсолютно нет. Вы говорите, что перенесли инфекцию. Даже не смотря на то, что болели легко, вероятнее всего инфекция была бактериальной, отсюда осталосб незначительное повышение лейцкоцитов, которые еще не пришли в норму и фибриногена. И повышение эритроцитов и гемоглобина так же связано с перенесенной инфекцией и недостаточностью питьевого режима. Вам просто необходимо пересдать этот анализ, скажем так, недели через 2-3. Все показатели за это время нормализуются.
Клиент
Виктория, спасибо большое! С паникой мне очень помогает бороться этот форум. К сожалению, она мне свойственна из-за моего расстройства
Терапевт
Не переживайте. Никаких серьёзных и значимых отклонений у вас нет.
Принятый ответ
Терапевт
А пока обязательно соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл/кг массы тела.
Терапевт
Здравствуйте! По оак признаки перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусом. При отсутствии жалоб в дообследовании не нуждается. Рекомендую усилить питьевой режим. Профилактически вит Д 2000ме на всю весну, вит с 500мг 2 нед, здоровья Вам!