Долгий запор
У меня хронический запор больше 3х дней. Начал питаться нормально, но проблема осталась. Если выходит, то мало. Щас я был в туалете, у меня точно был кал уже на выходе, но я не смог так сильно тужится, и в итоге кал пошел обратно, с таким чувством, как будто это было слабительное. Щас принять слабительное или клизму возможности нет. Как избавиться от этого?
Здравствуйте, Максим, самое лучшее слабительное это собственная желчь, чтобы она хорошо выделялась, надо её стимулировать: каждое утро после пробуждение выпивать 1-2 стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками, за полчаса примерно до завтрака, на завтрак обязательно кушать животный жир размером с мизинец: сливочное масло хоть пол чайной ложечки в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сала кусочек, сливки в кофе-чай - по вкусу- тогда желчный пузырь хорошо опорожняется и желчь выходит в тонкий кишечник, а это самое лучшее слабительное и стимулятор моторики и антисептик тоже. Кроме того, обязательно ежедневная физическая нагрузка, хорошо для работы кишечника велосипед или другие упражнения. Для размягчения каловых масс надо пить воды не менее 30 мл на кг веса тела. Есть овощи, фрукты, проявляющие слабительное действие чернослив, свекла, и др. кисломолочное (на ночь особенно полезно). Есть Фитобаланс капсулы - как раз содержат пищевые продукты и оказывают мягкий регулирующий моторику кишечника эффект.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за ответ, буду придерживаться нормальному питанию
Михаил, а что если у меня теперь начинается рвота после почти любой еды?
попробуйте прием препарата Альмагель А с анестезином.