Беременность и повышенный сахар
Здравствуйте. Беременность 11 недель. Сахар в крови утром 5 и дем проверяю глюкомером от 5 и до 6,3. Страшно ли это? Какую диету нужно соблюдать? Врачь мой говорит это завышенный результат. Где-то 26.02 сдавала на сахар на тощак было 5,5.
Здравствуйте, Анастасия!
Норма глюкозы натощак у беременных до 5,1 ммоль/л и через 2 часа от начала приёма еды до 7 ммоль/л это капиллярная кровь
Венозная кровь натощак до 5,1 ммоль/л; через час до 10 ммоль/л и через 2 часа до 8,5 ммоль /л
По питанию исключите легкоусвояемые углеводы. Но вы должны питаться в достатке и сложные углеводы не сокращайте иначе появятся кетоны в моче.
Удобно по питанию придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото примера посмотрите в интернете), тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде.
Физ активность в виде ходьбы
Не забывайте всю беременность и гв принимать йодомарин 200 мкг по 1 т 1 раз в сутки
Витамин д вигантол/аквадетрим по 4 капли ежедневно.
Фолиевая кислота 400 мкг 1 т 1 раз в сутки
Сдать анализ на ферритин, оптимальный уровень не менее 40
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ ? на ферритин сдавала, всё хорошо
Здоровья Вам ?