Спермограмма перед зачатием
Здравствуйте. Зрелая пара, планируем второго ребёнка. Муж сдал спермограмму с морфологией. Необходимо посмотреть анализ и дать заключение о состоянии фертильности и возможности зачатия. Неделю назад всей семьёй переболели орви.
Здравстуйте! Морфология не указана. Подвижность достаточная для фертильности. Но повышено количество лейкоцитов 8-13 в п/зр как признак воспаления (возможно от инфекции). Андролог вероятно порекомендует сдать эякулят на анализ: Андрофлор или на другие инфекции методом ПЦР.
Евгений, поясните пожалуйста что значит морфологией не указана, при сдаче анализа запрашивали с морфологией? Анализ не полный? При таком количестве лейкоцитов порекомендуете пересдать анализ через некоторое время или сразу идти к андрологу?
Принятый ответ
Возможно есть еще 3 лист где морфология, всегда в спермограмме должна быть оценка морфологии сперматозоидов. Но здесь не представлена. Анализ не полный. Количество лейкоцитов требует внимания уролога-андролога.
Анастасия, здравствуйте!
Спермограмма в целом хорошая - количество сперматозоидов, их подвижность без отклонений, жизнеспособность высокая. При этом 53 % морфологически нормальных сперматозоидов, патологических форм очень мало, это допустимо. Для зачаття достаточно более 4% нормальных сперматозоидов, а у супруга их более половины, это хорошо. Признаков агглютинации нет, следовательно исключено наличие антиспермальных антител.
Единственное отклонение - это увеличение количества лейкоцитов. Это указывает на возможный вялотекущий воспалительный процесс в простате, уретре.
Нужно сдать мазок на степень чистоты из уретры, а также анализ на скрытые инфекции - Андрофлор. С результатами к андрологу, возможно потребуется узи простаты.
Ольга, спасибо большое. Повышенные лейкоциты могут повредить зачатию, негативно повлиять на плод? Отложить планирование или можно параллельно с андрологом "продолжать"))
Принятый ответ
Воспалительный процесс может привести к формированию неполноценных сперматозоидов, и есть вероятность "ошибок" при формировании нового организма. Поэтому нужно исключить как инфекцию, так и воспаление в простате. Рекомендую немного повременить. Можно уточнить у андролога здесь же на сайте.