Тонзиллит пробки,фарингит

Давно мучаюсь с хроническим тонзиллитом ,фарингитом ,сдала бак по сев из зева высеялся стрептококк золотистый прошу назначить лечение

Гипертериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ. При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик (препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней). Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 14 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Алиага Фазаил оглы, здравствуйте срб в норме так же и Асло,кроме амоксиклавв какой антибиотик вы бы посоветовали ?

А почему Вас не устраивает амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Алиага Фазаил оглы, я приложила бак посев стрептококки в норме меня интересует как уничтожить патогенную флору стафилококка аурис

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Алиага Фазаил оглы, я его употребляла часто думаю как бы не произошла резистентность

Лучше уж пусть будет резистентность к одному ему, чем другие пробовать. Попробуйте и в этот раз мои рекомендации, ечли не поможет, то есть доксеф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Алиага Фазаил оглы, спасибо я попробую !

Принятый ответ

Здравствуйте , золотистый стафилококк это условно - патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют . Для горла патогенным считается пиогенный стрептококк - он у вас он не обнаружен .
Как часто у вас бывают ангины ?
Образуются пробки в миндалинах ?
Как дышите носом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Мария Геннадьевна, по бак посеву из лаборатории стафилококк в повышенных титрах и показан антибиотик как я поняла или эти титры считаются нормальными ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Мария Геннадьевна, пробки частенько бывают горло не сказала бы что часто болит

Титры нормальные . Антибиотик в таком случае не требуется .

Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт . ( неприятный запах )
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .
Проблем с жкт нет у вас ( не бывает изжоги ? Горечи во рту ? )

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая в норме живет на слизистой ЛОР органов
В зеве данные бактерии как правило не вызывают воспаления

Казеозные пробки в норме образуются в небных миндалинах у всех людей, но иногда процесс самоочищения миндалин нарушен

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Маргарита Александровна, часто изжога бывает иногда болит желудок по фгдс поверхностный гастрит ,очно на приеме у Лора ставила хр фарингит

Можете прикрепить результаты ФГДС?

Принятый ответ

Здравствуйте, при хроническом тонзиллите следующая тактика обследования и лечения : в первую очередь надо искать провоцирующие факторы .Рекомендована консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ), так как довольно часто ГЭРБ может провоцировать хроническое заболевание миндалин . По посеву из зева условно -патогенная флора, назначения антибиотиков не требует . Антибиотики используются в период обострения ,когда имеется подтверждение по результатам исследований (ОАК , СРБ ) . Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в симптоматическое при наличии дискомфорта, болей : полоскать мирамистином 4р/д на 7 дней , орошать Тантум верде 4р/д на 7 дней. Внутрь Тонзилгон по 2т 3р/д на 2 недели. Щадящее питание (избегать раздражающей, острой , жаренной пищи) . При наличии пробок рекомендовано промывание лакун миндалин курсом (7-10 процедур ) на аппарате Тонзиллор и физиолечение ( на поднижнечелюстную область) .При сохранении жалоб назначается фотодинамическая терапия . Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Матвей Сергеевич, взывает стекание и скопление слизи в горле по утрам обобеннл мокрота в горле

По поводу стекания лор-врач выяснил причину ? Это тоже может быть провоцирующим фактором хронического процесса в глотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Матвей Сергеевич, нет она не вникала по этому поводу ,,нос закладывает я использую момент Рино

Если помогает при заложенности, то надо исключить ринит вазомоторный и осмотреть носоглотку. Сдать IgE и риноцитограмму. Если заложенность имеется со стеканием слизи, то можно до получения результатов исследований оставить Момат Рино .

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой мазок антибиотиками в таблетках точно лечить не нужно, это условно-патогенный микроб, у всех нас живет, тем более количество не значительное. Если вас беспокоят неприятные ощущения на местном уровне, например боль/першение в горле, образование пробок в миндалинах, то единственное эффективное средство при тонзиллите - это промывание лакун небных миндалин раствором антисептика, лучше курсом от 5 до 10 процедур подряд - задача отмыть миндалины от этих пробок, которые поддерживает там воспаление и плюс антисептик именно внутрь миндалин как бы залить, чего не достичь просто обычно полосканием/пшикалками для горла. Эффект от промываний временный (т.к. у них такая анатомия, пробки все равно будут иногда образовываться), но должно в идеале хватать хотя бы на пол года. Но если принципиально хочется полечить именно стафилококк этот, то можно взять Отофаг гель, на корень языка выдавливаете с горошину и 3р/д во рту рассасываете 7-10 дней (обычно хорошо на золотистый стафилококк действует).