Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №1302236

Здравствуйте. Женщина 45 лет. Начало болеть в области желудка. Сделала 18 февраля ФГС, там эрозии, желчь (во вложении). Лечилась около двух недель нексиум 20 утром , денол, масло облепихи. Боли прекратились. Много нервничала на работе, 3 марта после физических нагрузок (чистила снег лопатой) снова начались ноющие боли в области желудка, температура была 37,5 не долго, последнее время температура вечером 37, периодически справа в подреберье. И в голове не хорошо - не боли, даже не знаю как назвать.
Могут ли снова боли от эрозий обостриться и вообще могут ли быть от них такие боли? Диету соблюдаю, но периодически эрозии обостряются и на ФГС желчь постоянно. Какие то анализы ещё сделать нужно, поджелудочную проверить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Удален желчный пузырь 26 лет назад, панкреатит, ожирение, диабет 2 типа, недавно были высокие сахара (ГГ 8,8) после ковида, варикоз. Принимаю постоянно глюкофаж 2000, форсига, роксера 10, витамин д.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Причина ваших болей не в эрозиях, это лишь случайная находка, а возможно в наличии ПХЭС после проведенной холецистэктомии.
Желательно выполнить дообследование, исключить повторное образование камней:
-узи органов брюшной полости
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на фекальный кальпротектин
Сейчас:
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды продолжить ещё 6 недель
-добавить альфазокс 1 с 3 раза в день 28 дней, не запивать, не заедать
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 -8 недели
-урсосан 250 мг на ночь месяц
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А пока эрозии не зажили можно принимать урсосан?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, в данной дозировке прием возможен!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по исследованию эрозивный гастрит, заброс желчи.
гэрб, эзофагит.

лечение 2 недели недостаточно.

дообследование
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Фекальный кальпротектин

По лечению.
1)нексиум 40 мг утром-2 недели, далее нексиум 20 мг утром-4 недели.
2)необутин 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц(прокинетик, спазмолитик)
3)Ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-4 недели(восстанавливает слизистую).
4)Урсосан 250 мг на ночь-1 месяц(нейтрализует желчь в желудке).
5)для заживления воспаления в пищеводе альфазок по 1 пакетику 3 р\д после еды и на ночь-4 недели(не пить и не есть после препарата-2-3 часа).

лечение под контролем очногоо врача.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте . Яркую картину болей может давать дуоденальный рефлюкс .

Есть ли у вас состояние тревожности - стресса ? Жкт очень чувствительно реагирует на это забросами .

По поводу поджелудочной - сдается кровь на панкреатическую амилазу , липазу , кал на эластазу (оформленный ) - проверяют ее состоятельность в плане ферментной активности
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответ. Последнее время состояние тревожности есть. А может быть обострение эрозии от физических нагрузок?
Гастроэнтеролог, Диетолог
На фоне физических нагрузок нет , а вот на фоне сильного стресса да . Есть такое понятие стрессовые язвы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение эрозий необходимо проводить до 1 месяца. Рекомендую возобновить примем препарат Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1мпесяц. Выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталия, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, эрозии и заброс желчи.

После холецистэктомии нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и затем забрасывается в желудок.
Желчь негативно влияет на слизистую оболочку желудка, поэтому боль на фоне ПХЭС.
При эрозиях лечения 14 дней не хватит для заживления, нужно продолжить лечение до 1 мес.
+ дообследоваться:
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза)
Узи Обп

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
+ нексиум и Денол на 14 дней
После завершения денола начать ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес.
Урсосан пока не принимать