Консультация гастроэнтеролога /

Диффузные изменения поджелудочной железы — вопрос №2220950

Здравствуйте. Моей маме 58 лет. Желочный удалён год назад. В настоящее время боли в области желудка, иногда подташнивает и горечь во рту, кисло бывает, пять дней уже ничего не ест. Прокомментируйте пожалуйста результат УЗИ и какие рекомендации по лечению?

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты УЗИ ОБП.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила

Гастроэнтеролог
По УЗИ диффузные изменения - это норма, они возникают у каждого из нас с возрастом и никаких симптомов не дают, лечить их не нужно.
Также обнаружены отложения жировых клеток на поверхности печени и поджелудочной железы.
Какой у мамы вес?
ЭГДС выполняли как давно?
Клиент
Елена Сергеевна, ФГДС на 26 июня запись, ранее никогда не делала. Вес 85 кг
Гастроэнтеролог
По поводу отложения жировых клеток:
1. Средиземноморская диета.
2. Умеренная физическая активность.
3. Снижение массы тела.
Сдать дополнительно Биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Будем решать нужно ли добавлять препараты к лечению.
По поводу жалоь на желудок - ФГДС обязательно выполните.
Сейчас начните лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
Людмила, добрый день.
Результаты ЭГДС изучила.
Вам необходимо начать следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 месяца.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов ЭГДС лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! На узи нет причин, которые могли бы повлиять на данное состояние, диффузные изменения поджелудочной железы- это не панкреатит и не критерий этого диагноза. С учетом жалоб рекомендую провести ФГДС.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Напишите вес и рост вашей мамы.
ФГДС проводилось?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. 156 рост 85 вес. ФГДС не делала
Гастроэнтеролог
По узи исследования выявлены диффузные изменения поджелудочной железы, это не панкреатит и в пользу данного диагноза нам не говорит.
Скорее всего имеет место жировой стеатоз печени, жировая инфильтрация печени, как правило основной причиной которой является избыточная масса тела при ее наличии,нарушение метаболических процессов,прием некоторых групп лекарственных препаратов.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний

Также отталкиваясь от ваших жалоб и проведенных результатов исследований рекомендую вам:
Клинический анализ крови + СОЭ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
ФГДС с гистологическим исследованием
Коррекция терапии по результатам дополнительных методов обследования