Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №2093616

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, беспокоят боли в желудке, прошла обследования, по фгдс химический гастрит. Как его лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастирт, гламерулонефрит, мкб.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Скажите, не принимаете ли препараты аспирина? Обезболивающие препараты?
У Вас воспаление в желудке , есть эрозии , нужно лечить.
Сейчас для желудка уже начали что то принимать?
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер. Сейчас уже нет, много лет назад диклофенак очень много принимала. Связано со спиной. Сейчас только баралгин по требованию. Пью только нексиум.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще, учитывая эрозивный процесс, нужно перепровериться на инфекцию хеликобактер, так как при фэгдс часто мы видим ложноотрицательные результаты.
Но Вы уже принимаете нексиум, поэтому тесты будут не информативны. Нужно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер , но пока с этим нужно подождать.
Скажите, а что беспокоит со стороны желудка и как давно принимаете нексиум?
Клиент
Елена Николаевна, я уже пять лет назад сдавала на хеликобпктерии тоже был отрицательный. После лечения спины и приёмов разных препаратов пошли осложения с желудком. Частые боли в желудке, после рвоты и выхода желчи он проходит. А сейчас с января, после антибиотиков постоянные боли. Уже пила и де-нол, и нольпазу. Сейчас перешла на нексиум. Боли периодически появляются. Особенно после переживаний. Как будто ком стоит в желудке.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тревога провоцирует нарушения моторики верхних отделов жкт , а так же способствует усиленному секреции соляной кислоты в желудке.
Если тревога имеет место быть, то рассмотрите вопрос о приеме седативных препаратов.
, сейчас нексиум 20 мг два раза до месяца, затем 20 мг утром (2 недели)
Ганатон 50 мг три раза (1 месяц) он нормализует моторику желудка, купирует чувство кома.
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды(8 недель)
Это гастропротектор, обладает противовоспалительным действием.

Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Что то нудно ещё дообследовать? Беспокоит гемоглобин в кале. Нужно ли сдавать кал методом ИХА?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Этот метод не информативен

Что у Вас со стулом?
Пересдайте кал на скрытую кровь методом иха, он не требует подготовки
Клиент
Елена Николаевна, бывает плотный кал. После него кровь на бумаге тоже имеет место быть. Получается ничего сдавать больше не нужно? Пройти курс лечения, что вы написали, этого достаточно? 4го ещё узи брюшной полости. И кал методом иха? Хотела его сдать, но пошли критические дни.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но смотрите, если отмечаете кровь на бумаге, значит или трещина анальная есть или геморрой кровит, тогда , пока отмечаете кровь на бумаге вообще не информативно сдавать сейчас кал на скр кровь.
Посетите для начала проктолога, пусть посмотрит прямую кишку, что там кровит.
Узи Вы можете сделать, но учитывая эрозивный процесс в желудке, при наличии патологии желчного пузыря, ничего сейчас принимать из желчегонных Вам нельзя.
Хотя возможно на фоне желчегонных у Вас стул не будет таким плотным, стул будет более мягким.
Но этот вопрос уже рассматривать после лечения желудка.
Сейчас да, этого достаточно.
Если отмечаете сейчас болевой синдром со стороны желудка , то можно Альмагель А три раза в день (3 дней)
Длительно рекомендую, так как препараты этой группы будут Вас крепить
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, поняла. Спасибо. А можно вместо алмагель а фосфалюгель? Он просто есть дома.