Боли в области желудка в ночное время, частая отрыжка, пища подкатывает вверх
Здравствуйте! Иван, 36 лет, долгое время беспокоят частая отрыжка, боли в области желудка в ночное время, пища подкатывает как рвота и иногда частички пищи выходят в рот, ощущение сухости во рту. Делал ВГДС, УЗИ органов брюшной полости (прикрепляю). Буду благодарен за консультацию по решению моей проблемы и предположение диагноза-из-за чего могут быть подобные проблемы . Редактирую: к сожалению не получилось загрузить результаты, поэтому укажу заключение УЗИ органов брюшной полости- эхокартина гепатомегалия, протоковых изменений печени, диффузных изменений поджелудочной железы, наличие осадка в полости жёлчного пузыря, гиперпластические процессы стенки жёлчного пузыря (полипы) ; заключение эзофагогастродуоденоскопии- на момент осмотра эндоскопические признаки скользящей грыжи ПОД, недостаточности кардии, хронического дистального эщофагита
Здравствуйте .
Ваши жалобы связаны с забросом желудочного содержимого в пищевод , грыжи пищеводного отверстия . Это у вас на фгдс .
Так же по узи изменение реалогии желчи , полипы . Изменения в печени.
Ваш рост и вес ? Вы сдавали Биохимический анализ крови ?
Вам было назначено лечения после фгдс и узи ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте, рост 183, вес 80. После анализов был на приёме у терапевта (гастроэнтеролога нет в нашей больнице). Анализ крови не сдавал
Лечение какое получали ? Что назначил доктор ?
Вам необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Екатерина Андреевна, терапевт назначала ферменты, омепразол, сорбигель. Спасибо, анализы я сдам завтра с утра (если они натощак) и, как только придёт результат- прикреплю его здесь
Принятый ответ
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов, ремней . Не курить. Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , алкоголь .
Обсудить с доктором очно :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Через 3 недели начать принимать :
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее урсосан 500 мг на ночь 7 дней, после этого 750мг на ночь 2 месяца . ( после этого сделать контроль узи )
Екатерина Андреевна, спасибо вам за назначения, тогда хотелось бы ещё прочитать ваше мнение после сдачи анализов. Я напишу, как только будет результат
Доброе утро, двумя нижними файлами под вопросом прикрепил результаты анализов крови
Здравствуйте! По результатам ФГДС и УЗИ брюшной полости имеются признаки хронического воспаления в нижних отделах пищевода, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, воспаление слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок, застой желчи в желчном пузыре на фоне доброкачественных образований в желчном пузыре - полипов. Рекомендую придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц; Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц - дале 2 капс на ночь + 1 капс после обеда 2 месяца; Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ, скажите, а эта грыжа и полипы как то лечатся?
Здравствуйте! Полипы желчного пузыря нуждаются в контроле УЗИ брюшной полости 1 раз в год. По поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы - рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку.
Иван, здравствуйте.
В Вашем случае все симто обусловлены забросом кислого содержимого желудка в пищевод и наличием ГПОД. То есть диагноз - ГЭРБ, ГПОД.
Общий анализ крови и биохимия крови у Вас в абсолютной норме. По УЗИ увеличение печени за счет жировых клеточек, застой желчи в желчном пузыре + полипы.
На данный момент учитывая все Ваши симптомы и результаты обследований нужно приступить к следующему курсу лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Придерживаться средиземноморского типа питания, повысить физическую активность. В рационе увеличить потребление белковой пищи, она укрепляет кардию.
Также соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.