Ноюще-пульсирующие боли в области желудка по ночам

Беспокоят боли в области желудка (по середине, выше пупка) по ночам. Если поем плотно ужин (около 18-19 часов) или поем немного ночью (мороженое, к примеру в 21 час), то возникает сначала тяжесть в животе, а потом эта тяжесть плавно перетекает в ноюще-пульсирующую боль. Эту боль практически невозможно купировать. Она не дает уснуть, может разбудить посреди ночи (если получилось уснуть с тяжестью). После сильного такого приступа, когда я всю ночь не спал, меня осмотрел врач, сделали узи брюшной полости. Результаты прилагаю. Прошёл ФГДС. Выявили воспаление желчного пузыря, после этого врачом были назначены курс итоприда и эзомепразола, препарата УДХК (выбрал урсофальк), повторное узи. После приема курса вышеуказанных препаратов я сделал повторное узи, на котором показало, что у меня желчный пузырь скукожился, и внутри него были сгустки желчи. Анализ был проведен натощак, даже воду я не пил с 18 часов накануне. Врач на приеме мне прописал снова препарат УДХК, выбрал теперь урсосан. Пропив курс урсосана, улучшений не заметил. После этого я не сдавал дополнительные анализы, так как я усомнился в стратегии лечения. В данное время живу с ограничениями: стараюсь есть ужин не позднее 19 часов без переедания, после 20 часов не ем вообще. Если всё же возникают боли, то ни но-шпа, ни спарекс (даже если выпить до еды), ни омепразол, ни тримедат, ни .. не помогают. Помогают только парацетамол+ибупрофен совместно, облегчают боль немного. Решил обратиться сюда, может есть врачи, у которых есть подобный клинический опыт. Что мне надо сделать: рентген желудка и пищевода с барием в положении Транделенбурга, дуоденальное зондирование, МРТ или КТ с контрастом, РПХГ? Возможно ли это вылечить?

Хронический простатит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом ваших данных не исключается ЖКБ, ГПОД.
Для уточнения диагноза в подобных ситуациях обычно рекомендуется МРТ или КТ ОБП (уточнение ЖКБ) и рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга (уточнение ГПОД).

Описанная клиническая симптоматика возможна как на фоне ГПОД, так и неврологической патологии.

НПВП не купируют боли , причиной которых являются органы ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ильдус.
Подобные симптомы и ответ на перечисленные препараты может быть по причине желчно-каменной болезни или эпизодов кардиоспазма (сокращение кардиального отдела желудка).
Кардиоспазм можно не зарегистрировать во время ФГДС, потому что состояние эпизодическое, но достаточно ощутимое, не снимаемое НПВП и спазмолитиками. Лучший эффект в отношении подобных болей могут давать миорелаксанты - Сирдалуд 4мг или Мидокалм 150мг симптоматически.

По картине УЗИ можно заподозрить желчно-каменную болезнь. Чаще сгущение желчи и последующее образование камней в желчном пузыре происходит из-за нерегулярных приемов пищи - промежутки между приемами больше 4х часов.
Опишите, пожалуйста, Ваш вчерашний рацион: что, примерно во сколько съели?

Ксения Константиновна, здравствуйте. Самый первый УЗИ от 09.03.2024 не показал наличие камней в ЖП. Разве через месяц могут образоваться камни? Да и врач УЗИ сказал, что странная картина, ввиду того, что я не выгляжу больным, жёлтым. Это больше похоже на сгустки, как пластилин.
Вчерашний рацион: утро (в 7:10) - каша гречневая, сметанник, чай
обед (в 12:15) - суп рисовый на курином бульоне, 2 бургера, чай
ужин (в 18:00) - нежирный жареный картофель с куриным фаршем, фрукты, чай
Фастфуд ем редко, может раз в 1-1,5 месяца

Уточняю, что прикрепленные анализы прошлого года. В этом году я не проходил узи.

Камни желчного пузыря начинаются со взвеси, сгустков желчи. Желчь сгущается из-за нерегулярных приемов пищи (желчный пузырь сокращается во время еды).
В перечисленном рационе достаточное количество животного жира и белка - это хорошо сокращает желчный, но по динамике УЗИ сгустков становится больше, под вопросом формирование камней. Поэтому в конкретной ситуации скорее всего не хватает перекуса.

Ксения Константиновна, за какое время образуются сгустки? и почему период приступа приходится именно на ночь, после вечернего/ночного приема пищи?
Предположим я введу перекусы. Какую еду есть на перекусах при проблемах с желчным пузырём и какой график приема пищи с перекусами? в случае возникновения ночного приступа, как принимать сирдалуд или мидокалм?

Сгущение желчи может происходить достаточно быстро - в течение 2-6 недель в зависимости от режима питания, рациона питания, физической активности, стресса/утомления.
Время возникновения симптомов скорее всего связано с вечерним временем (моторика ЖКТ несколько замедляется), с объемом принимаемой пищи и её составом (плотный тяжелый белок желательно избегать в вечерние приемы пищи - мясо, птица, рыба, жирный творог; сырые овощи, фрукты, ягоды также непредпочтительны вечером).
В каждый прием пищи требуется включение источника животного белка (хоть в основной, хоть в перекус): мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты. И очень было бы хорошо порцию этого белкового продукта кушать такую же как гарнир (крупы, каши, картофель, макароны, хлеб). Порции белка и гарнира на тарелке одинаковые. Размер общей порции зависит от Вашего чувства голода и насыщения.
Промежутки между приемами пищи должны быть не более 4х часов.
Мирелаксанты могут назначать при кардиоспазме симптоматически (когда возник симптом) однократно - Мидокалм 150мг, или Сирдалуд 4мг. Могут приводить к сонливости.

Поел сегодня жареных семечек, граммов 100 днем, после них появилась тяжесть в области желудка. Принял 4 мг Сирдалуда - не помог.

Здравствуйте, Ильдус.
Вопрос скорее не в Сирдалуде, а в количестве семечек - это очень много за раз. Высокое содержание жиров и клетчатки - здесь больше поможет обычный Фестал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы информативным методом является рентгеноскопия с контрастированием. На узи органов брюшной полости : жкб? Холецистит ? Отключенный желчный пузырь? С такими результатами обследования обычно рекомендуется консультация хирурга.