Консультация гематолога /

Высокий уровень тромбоцитов! — вопрос №1302271

Добрый день.Ребенку 4 месяца, уже второй раз с интервалом в 1 месяц, в ОАК показатели тромбоцитов 600.Мы на ИВ с рождения, водичку пьёт, но не с особым желанием дала по своей инициативе коагулограмму,но к сожалению разобраться не получается. Прошу помощи.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Эльвира, здравствуйте!
Для детей до года допустимо повышение тромбоцитов до 1000, это не требует коррекции. От питьевого режима уровень тромбоцитов также не зависит, необходимости специально допаивать водой нет. Также тромбоциты у детей могут повышаться на фоне любых инфекционно-воспалительных процессов.
Такие показатели коагулограммы также допустимы для данного возраста, так как у детей этого возраста факторы свёртывания еще могут быть немного ниже уровня взрослых, со временем они нормализуются.
Поводов для беспокойства по анализам в настоящее время нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, благодарю за ответ. Прикрепила анализ по Фонио, вчера сдавали.Посмотрите пожалуйста.

Гематолог, Терапевт
Уровень тромбоцитов примерно тот же, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Диляра, а прививки можно делать или же пока наблюдать в динамике анализы?
Гематолог, Терапевт
Противопоказаний для вакцинации нет, можно делать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эльвира, добрый день!
У детей до года тромбоциты высокие в норме, постепенно к 2-3 года сравниваются со взрослыми. Причиной повышения могут быть гипоксия, вирусная инфекция, анемия. Фибриноген также, может быть несколько снижен вследствие незрелости функций печени. Не переживайте, поводов для беспокойства нет, дополнительно поить из-за тромбоцитов не нужно.
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Эльвира, здравствуйте. Подтвержаю слова коллег, которые писали ранее, уровень тромбоцитов повышен незначительно, беспокойства не вызывает. Коагулограмма - это очень капризный анализ, его необходимо обязательно сдавать натощак, должен быть правильный забор крови, поэтому данные отклонения в анализе могу связать и с погрешностью забора.
Также в анализе крови имеется легкая анемия, не знаю, какой уровень гемоглобина был ранее. Рекомендовала бы вам начать пить препараты железа (мальтофер или феррум-лек) из расчет 3 мг\кг\сутки на 1-2 месяца. контроль крови как раз через месяц. В случае дальнешего снижения гемоглобина - консультация гематолога. При приеме препаратов железа стул становится черным, не пугайтесь. И обязательноо вводите в питание мясные продукты, если еще не давали
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю вас за ответ. Подскажите а не рано ли с 4 месяцев вводить мясные пюре? Педиатр нам по этому поводу ничего не говорила. И если вводить пюре, то какая норма?
Клиент
Екатерина, также прикрепила анализ по Фонио, посмотрите пожалуйста.Но как я понимаю картина не поменялась. Сдавали вчера. Спасибо!
Гематолог, Педиатр
В прошлом анализе крови таже была легкая анемия, уровень гемоглобина на том же уровне - 109 (норма 120). Это небольшое снижение гемоглобина, возможно, по этому педиатр не стала обращать на это внимание, но есть риск, что дальше при инфекциях уровень гемоглобина может падать. Поэтому если есть возможность, то лучше курс железа пропить) Мясное пюре в 4 месяца рано, с 6 месяцев. Сейчас можете начать вводить овощные и фруктовые пюре, начиная с чайной ложки и постепенно увеличивая до 40-50 мл в настоящий момент.
Да, в повторном анализе уровень тромбоцитов примерно тот же, повторюсь, в этом повышении нет ничего критичного.
Клиент
Екатерина, а можно ли делать плановые прививки? так как кроме бцж и гепатита больше ничего не делали.
Гематолог, Педиатр
Да, при хорошем самочувствии ребенка, отсутствии данных за инфекцию, или если переболели, то по прошествии 2-3 недель, вы можете спокойно вакцинироваться
Гематолог
Здравствуйте, Эльвира, анализы крови в норме у ребёнка - для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, за счет этого снижаются нейтрофилы, норма тромбоцитов для вашего возраста до 900
Коагулограмма у ребёнка в норме
Поводов для беспокойства нет