Консультация терапевта /

Температура 36,8-37 — вопрос №3015574

Добрый день! Месяц назад заболела. Была не высокая температура, горло, насморк и был озноб. Пролечилась антибиотиками по назначению врача. После выписки температура была днем 36.8, 36.9. Утром после пробуждения её нет. Через пару, тройку дней снова почувствовала першение в горле, небольшой насморк присутствовал. Знобило. Через три дня стала легче. Сдала кровь, по результатам все в норме. Но вчера я снова почувствовала озноб и сегодня утром температура снова 37.1. Что это может быть? Уже месяц такое самочувствие. Озноб присутствует практически постоянно. Дома ещё дочь приболела. Могла ли я повторно заболеть, заразившись от неё? Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!

Да, это могло быть заражение повторное заражение другим вирусом, либо недолеченное предыдущее заболевание.

Какое лечение вы получаете в настоящий момент?
Клиент
Маргарита Валерьевна, три дня назад принимала порошок Максиколд, сейчас ничего не принимаю

Терапевт
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
1.Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай с вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов.
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.

2. При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру.

3.промывание носа аквалором до 5 раз в сутки

При болях в горле:
4.полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

При отсутствии положительной динамики в течение 5-6 дней рекомендуют сдать общий анализ крови повторно.
Терапевт
Татьяна, добрый день! Скажите, пожалуйста, повышение билирубина и холестерин замечаете впервые? УЗИ брюшной полости , сосудов шеи выполняли?

«Могла ли я повторно заразиться от дочери» - да, если дочь заболела другим вирусом, отличным от вашего
Щитовидную железу проверяли? Хронического тонзиллита нет?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов вероятные причины симптомов - урологическая инфекция или хроническая персистирующая вирусная инфекция, наиболее вероятные - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса<<СпросиВрача>>
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

В целом анализы крови неплохие , есть небольшое увеличение холестерина , в таком случае Врачи могут рекомендовать средиземноморскую диету + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Чтобы найти причину повышения температуру , Врачи могут рекомендовать дополнительно сдать кровь на персистирующие инфекции такие как вирус Эпштейн Барр , Герпес , Цитомегаловирус.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за рекомендацию. Можно что то сейчас начать принимать? Беспокоит озноб и температура 37
Терапевт
Да , можно Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, вполне могли могли повторно заразиться от дочери.
Вообще, субфебрильная температура может сохраняться после выздоравливания длительное время, но озноба быть не должно.
Кроме, озноба какие еще есть симптомы и что принимаете из препаратов в данный момент?

В биохимическом анализе повышен холестерин и билирубин общий.
Желательно знать за счет прямой или непрямой фракции повышение.
У вас впервые эти показатели повышены? Или раньше отмечалось повышение?
Узи брюшной полости проходили?
Клиент
Анна Андреевна, узи проходила в октябре, есть застой желчи. В целом все было в норма. Несколько дней назад было ощущение в носу, что заболеваю, но сразу принимала Максиколд (его мне рекомендовала давно ЛОР). Сейчас беспокоит озноб и температура 37.
Терапевт
При застое желчи рекомендую урсосан 250 мг вечером 2 капс 2 месяца.

Вероятно, присоединилась вирусная инфекция. По анализам признаков бактериальной инфекции нет.
В данный момент обильное теплое питье (снимает интоксикацию),
Температуру сбивать выше 38,5 парацетамолом 500 мг, нурофеном 400. Так же можете использовать ваш максиколд (там и аскорбинка и парацетамол).
Горло полоскать раствором фурацилина 4-5 раз в день, местно брызгать спреем мирамистин (это антисептик, снижает риск присоединения бактерии).
Для иммунитета- витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (вигантол)2000МЕ (4 капли).

Пока наблюдать за состоянием. При присоединении других признаков - лечение симптоматическое.
При сохранении температуры рекомендую в динамике общий анализ крови, соэ , срб пересдать для исключения присоединения бактериальной инфекции.
И выполнить рентген легких.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, есть 2 варианта либо вы снова повторно подцепили инфекцию, дибо просто может немного недолечились в первый раз, а вообще после вирусных инфекций температура колеблется в течение месяца, бывают эпизоды повышение до 37,5.
Скажите сейчас что-то принимаете?
Клиент
Афсана Ровшановна, три дня назад принимала максиколд. На данный момент ничего
Терапевт
В таком случае я бы вас порекомендовала:

При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения