Тянущая боль в правом подреберье
Добрый день. Мне 42 года. Болит правое подреберье- боль распирающая и тянущая, то болит то проходит. Гинеколог сказала что болеть ничего не может правый яичник удалён, терапевт отправила к неврологу, невролог сказала сильные рефлексы назначила фенибут. Питаюсь по разному, алкоголь не пью не курю, боль не связана с приёмом пищи, просто то тянет то нет. Пила дюспаталин 3 раза в день. Стул то запоры то неоформленный. Очень сильное газообразование и урчание, особенно по утрам и вечерам.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. В ОАК есть признаки сгущения крови, необходимо нормализовать питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса. По биохимии крови все хорошо, внутренние органы функционируют в нормальном режиме. По УЗИ ОБП так же никакой грубой патологии нет, все в норме.
С учётом болевого синдрома, необходимо исключить проблемы с кишечником, он тоже может вызывать болевой синдром, как в подреберье, так и ниже, по ходу кишечника. Для начала, необходимо пообследоваться лабораторно и по возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
С учётом жалоб на газообразование, необходимо исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, болевой синдром, чтобы определится необходимо выполнить:
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишки, не всасывается в системный кровоток.
Симптоматически при болевом синдроме разрешён только приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) или комбинированный препаратов, обладающих ветрогонным и спазмолитическим действием (метеоспазмил) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по обследованиям повышен гематокрит-пейте больше жидкости-30 мл на кг массы тела.
повышены лимфоциты. до сдачи анализа орви не болели?
ночью боли беспокоят?
снимаются ли они дюспаталином?
узи от ноября 2022 года. боли с того времени беспокоят?
Учитывая ваши жалобы стоит дообследоваться.
Дообследование.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)
Кал на гельминты методом парасеп.
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
от боли можно спазмолитики, например дюспаталин 200 мг 2 р\д если помогает или заменить на метеоспазмил.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас все в порядке с питьевым режимом ? Гемоглобин высоковат .
Исклбчите синдром избыточного бактериального роста (сдается дыхательный водородный тест с лактулозой ), и дообследуйте кишечник : кал на феклаьный кальпротектин , кал на паразитозы парасеп и кал на скрытую кровь (иммунохимия ).
Сейчас возможно к применению препарат метеоспазмил по 1 к 2 раза в день
Принятый ответ
Добрый день!Если есть вздутие,урчаеие,неустойчивый стул, то
1. ведение пищевого дневника и смотрим,как переносятся фрукты, овощи,молочные продукты, хлеб
2. можете по очереди исключить данные продукты и посмотреть состояние
3. пропить макмирор 400 мг 2 раза в день до еды за 20 мин-7 дн+тримедат йорте 300 мг 2 раза в день 1 мес+пробиолог форте 1 кап 1 раз в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, по результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
Но судя по описанию ваших жалоб похоже на сибр.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
При возникновении симптомов заменить молочные продукты на безлактозное молоко
Провести обследования :
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
При положительном тесте на сибр провести санацию кишечника альфа нормиксом
Здравствуйте! По результатам анализов и УЗИ брюшной полости значимых изменений нет. Рекомендую выполнить копрограмму. анализ кала на условнопатогенную флору.