Жжение в груди на фоне рефлюкса.

Здравствуйте. В 1999 году у меня удалён желчный пузырь. С тех пор бывают обострения ЖКТ особенно в весенний период. Думал , что в этом году без обострения обойдусь , но не вышло. У меня диагноз: хронический гастрит, хронический билиарнозависимый панкреатит, дисфункция сфинктера Одди, рефлюкс-эзофагит . Зимой принимал много антибиотиков из-за хронического простатита, прикрывал ЖКТ энтеролом и урсосаном. До последнего времени было нормально. Но полмесяца назад стал пить кофе и есть шоколад на фоне низкого давления. Да ещё полторы недели назад интенсивно поработал на грядках. И появилась отрыжка, изжога с жжением в груди в районе пищевода. Сделал ФГС. Врач эрозий и язв не увидела. Написала обострение хронического гастрита. Cейчас принимаю Разо 2 раза в день 20 мг , урсосан на ночь 250 мг, эрмиталь 10000 ед во время еды, на ночь 1 саше Альфазокс. Жжение не постоянно, больше в случаях , когда уже голодный желудок и пища переварена и с утра. Изжоги стало меньше.Болезненных ощущений со стороны печени и поджелудочной не чувствую. Соблюдаю диету, сплю на приподнятой кровати. За 3 недели до обострения сдавал кровь . Билирубин , алат, асат были в норме. Подскажите причины жжения и может что-то надо в лечении добавить? Раньше подобного жжения и изжоги в районе грудины никогда не было.

Принятый ответ

здравствуйте.
загрузите фгдс и узи обп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, ФГС загрузил. Написали обострение гастрита, но на словах сказали , что обострение незначительное. УЗИ печени и поджелудочной в этом году не делал, так как не чувствую никаких симптомов.

горечи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, горечи нет, есть отрыжка и жжение. Бывает чуть отрыжка как будто с привкусом железа, через какое-то время после приёма Разо

а раньше его принимали?
когда его принимаете?
урсосан раньше пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, Я сейчас пью Урсослив а не Урсосан. Разо раньше не принимал. Принимал утром Нольпазу 20 мг. Сменил на Разо когда появилось жжение. Нокогда принимал Нольпазу тоже чувствовал единичную отрыжку с металлическим привкусом

На фгдс явных признаков гэрб нет.
Сделайте узи обп планово
рентгеноскопия пищевода и желудка с барием, если после лечения останутся жалобы.
ЭКГ.
Если на фоне лечения без улучшения-консультация невролога.
1)Разо 20 мг перед едой 2 р\д-1 месяц, далее разо 20 мг утром-1 месяц.
2)Добавьте Ретч(ганатон) по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
3)Альфазокс по 1 пакетику после еды и на ночь-2 недели или заменить на гевискон(тк слизистая на фгдс в пищеводе не изменена).
4)Эрмиталь до 2-х недель.
5)урсолив 250 мг на ночь-1 месяц.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, Сливочное масло можно? Молоко? Фрукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, грыжа пищевода может давать подобные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, Капусту квашенную можно, свеклу красную варёную, морковку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, Сметану?

да. дообследование рентгеноскопия пищевода и желудка с барием написала Вам

морковь, свеклу отварную можно.
капусту нет

нежирную в ограниченном количестве

масло можно, но в меру, молоко не жирное 2,5,
фрукты не кислые, и лучше запекать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, Извините, а при наличии грыжи пищевода,жжение и изжога появляются при погрешности в диете или при физнагрузке? Лекарства при грыже помогут?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина фэгдс не объясняет ваших жалоб!
Как давно делали УЗИ?

да нарушение диеты и нагрузка на пресс, провоцировать эти жалобы.
но на фгдс у вас нет признаков эзофагита, гэрб, поэтому советую сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, УЗИ делал в прошлом году 31 марта 2021 Узи признаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы, состояние после холецистэктомии.Делал даже МРТ МР картина многочисленных мелких кист печени, хронического панкреатита

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, Так сейчас какой смысл делать рентген? Надо же чтобы обострение прошло?

сделайте после курса лечения.или если на фоне лечения все равно будут жалобы.
также есть процедура ph-импедансометрии-региструются забросы и их кислотность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, А почему после ФГС почти сутки не чувствовал почти симптомов в виде жжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, И почему Вы посоветовали консультацию невролога?

просто на фгдс у вас признаков гэрб.
поэтому если и на рентгеноскопии не будет признаков, то могут быть неврологические боли, хотя маловероятно, тк описываете больше именно признаки гэрб.
у вас фгдс до этого?

а до фгдс жжение было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария,Полторы недели было жжение Утром перед ФГС почти не было. ФГС сделал во вторник, а жжение опять появилось в среду вечером. Сегодня в четверг усилилось. ЖЖение, отрыжка- облегчение, через немного опять жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, Прикрепил ФДГС 18 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, И прошлого года

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, Я пока ещё ганатон не купил

в 2018 несмыкание есть
в 2020 несмыкания нет, но есть эзофагит.

вы сейчас что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, Разо 2 раза в день 20 мг , урсосан на ночь 250 мг, эрмиталь 10000 ед во время еды, на ночь 1 саше Альфазокс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, Сегодня после еды стал принимать Альфазокс. Но он слишком дорогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, А чо значит несмыкание? Областные ФГСники это несмыкание видят а наши районные нет.

несмыкание кардиального отдела-сфинктра между желудком и пищеводом.
Но лучше это будет видно на рентгеноскопии с барием.

то есть вы это все принимаете и все равно жжение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, Разо,урсолив иэрмиталь принимаю неделю,2 ня назад купил Альфазокс принял 2 раза на ночь. Сегодня с утра возобновилось жжение. Может порции слишком большие еды? После обеда принял Альфазокс, полтора часа жжения не было потом подремал полчаса, появилось жжение, сейчас почти нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, До обострения почти постоянно принимал утром нольпазу 20 мг, так как принимал антибиотики много зимой, а в последнее время пил милдронат и мексидол из-за проблем с сердцем. Могли изжога и жжение появиться на фоне лекарств, шоколада и кофе?

шоколад, кофе способствует расслаблению сфинктра между желудком и пищеводом.
а какие проблемы с сердцем у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, У меня пролапс митрального клапана с детства. На фоне коронавируса, которым переболел в апреле 2021 увеличилось количество экстрасистол, скачки давления и пульса.В конце февраля были скачки давления. Стал месяц принимать милдронат и мельдоний по рекомендации кардиолога. А тут ещё нервная обстановка из-за последних событий. Не прибавил душевного равновесия обострившийся зимой хронический простатит, пришлось пить антибиотики больше месяца.

Повторите узи обп.
рентгеноскопия пищевода и желудка с барием, если через 2 недели лечения улучшения не будет.
ЭКГ.
Если на фоне лечения без улучшения-консультация психотерапевта, раз связываете со стрессом.
3)Альфазокс по 1 пакетику после еды и на ночь-2 недели или заменить на ГЕВИСКОН(тк слизистая на фгдс в пищеводе не ИЗМЕНЕНА) ПО 10 мл после еды и на ночь - 2 недели.
4)Эрмиталь до 2-х недель.
5)урсолив 250 мг на ночь-1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, УЗИ тоже через 2 недели, если улучшений не будет?

да сделайте узи либо через 2 недели , либо сейчас. вообще желательно раз в год делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, А если у меня грыжа пищевода, то тогда никакую диету не надо соблюдать? Отрыжка в таком случае не из-за погрешности в питании? У грыжи какие-то специфические признаки есть?

При погрешности в питании при гпод жалобы просто будут более выражены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария,А какие-то специфические признаки грыжи всё-таки есть?

прям специфичных нет.
такие же как при гэрб.
но может быть больше болевой синдром особенно когда происходит защемление грыжи.
также чаще бывает срыгивание пищи во время наклонов туловища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, С вербным воскресеньем Вас!!!

И Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, Здравствуйте. Тут ещё один нюанс.У меня почти всегда билирубин бывает повышен, видимо ввиду отсутствия жёлчного пузыря.Например в прошлом году в это время общий был за 40. А в этом году 24 февраля он оказался в норме. Это о чём то говорит? Или только о том , что я долгое время принимал урсосан на ночь? ( прикрепил анализ)

здравствуйте.
Дело в урсосане-он способствует оттоку желчи и снижению билирбина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария,Здравствуйте. Прошло 10 дней как получаю рекомендованное Вами лечение.Симптомы меньше проявляются, но они ещё есть Это повод чтобы сдать анализ крови(какие именно показатели)? Это повод сделать УЗИ? Рентген с барием пока не могу сделать, ремонтируют оборудование.

Здравствуйте.
Что вас беспокоит и в чем улучшение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть симптомов гэрб, его далеко не всегда видно на эгдс.
Лечение на данный момент вы получаете верное

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, Здравствуйте. Прошло 10 дней как получаю рекомендованное лечение.Симптомы меньше проявляются, но они ещё есть Это повод чтобы сдать анализ крови(какие именно показатели)? Это повод сделать УЗИ? Рентген с барием пока не могу сделать, ремонтируют оборудование.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать