Консультация детского хирурга /

Если припухлость писюнчика у грудничка — вопрос №1302917

Добрый день, сыночку 2 месяца посмотрите пожалуйста если ли припухлость и краснота писюнчика, то мне кажется без памперса , в туалет плохо ходит, мою постоянно и воздушные ванны после каждого сна.заранее спасибо

Детский хирург, Врач УЗД
Небольшая припухлость по фото вроде есть, а что значит плохо ходит в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, покушает ,лежит без памперса, минут 15 не писяет, может так и должно быть

Клиент
Наталия, для профилактики не подскажите чем пролечить нам завтра к доктору
Детский хирург, Врач УЗД
То, что вы описали, что не писает в течение 15 мин это не патология. А припухлость эта это скорее всего типа баланита при физилогическом фимозе, воспаление крайней плоти, часто бывает у малышей. Пока достаточно ванночек с раствором ромашки, ну и обязательно очный осмотр, завтра я так понимаю вы на него и пойдете
Клиент
Наталия, это лечится? Из за чего это бывает
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста ванночки , просто писюнчик держать в растворе ромашки? Или подмывать им
Детский хирург, Врач УЗД
Конечно лечится, ванночками с ромашкой, если воспаление более выражено, то ещё мазью левомеколь.
Детский хирург, Врач УЗД
Можете прям в тазик с водой раствор ромашки добавить и посадить туда малыша попой, как раз и писюнчик будет в воде.
Клиент
Наталия, спасибо
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! По фото патологии нет (покраснения, отека, патологического отделяемого из препуция).
Не переживайте, то что вы описали - норма.
Малыш не умеет и не будет терпеть боль. Если его что то беспокоит (болит, трудно мочиться и тд) - он будет беспокоиться и плакать.
На всякий случай уточню, что до 3х лет головка полового члена считается не зрелой, её не нужно открывать (отодвигать крайнюю плоть), снаружи подмываем и всё.
Принятый ответ
Клиент
Артур, мне кажется он как хочет в памперсе писять как крутится ножки поджимает начинает или это конечно может и животик беспокоить газики у нас
Клиент
Артур, скажите пожалуйста ромашкой можно подмыаать
Детский хирург, Уролог
Да, вероятнее всего газики. Потому что если малыша сильно что то беспокоит он плачет.
Ромашкой можете подмывать, но так как воспаления нет, большого смысла нет.
Клиент
Артур, спасибо большое вам, я просто увидела мне показалось как припухший и красненький конец
Детский хирург, Уролог
Розоватый цвет норма для препуция (кончика), особенно после ношения подгузника. Вот когда эта часть становится ярко красной это уже звоночек, что идет воспалительный процесс.
Тогда начинаем ванночки с ромашкой и консультация детского уролога.

Вы правильно делаете, что стараетесь как можно чаще проводить воздушные ванны.
Клиент
Артур, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) можете проводить ванночки с ромашкой 3 раза в день. Обратитесь на очную консультацию к урологу.
Визуально я патологии не вижу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Детский хирург, Хирург
Добрый день.
Нет, здесь я проблем не вижу.
Но чтоб промыть внутри делайте ванночки с ромашкой или шелфеем по 2 раза в день, очень хорошо помогает
Принятый ответ
Клиент
Керим, спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер По фотографии ничего критичного нет.
Если бы ребенка что то беспокоило он бы это показал плачем или гримасами .

примерно до 3х лет головку полового члена не стоит отодвигать советую ваночки с ромашкой и чередой . и очный осмотру врача