Консультация онколога /

Лимфоузлы — вопрос №1303056

Здравствуйте, посморите пожалуйста узи лимфоузлов. Я под мышкой пару месяцев назад нащупала лимфоузел. С права. Пошла вот на УЗИ. Куда мне дальше идти, к какому врачу?
Анализы сдавала недавно, всё в норме. Биохимия тоже.
И почему один из лимфоузлов написан округлой формы, это онкология? Вроде бы он овальный как и все

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте. По данным узи подозрения на онкологию нет. Лимфатические узлы могут быть разных форм: округлой, овальной, бобовидной. И все это норма. Они есть у каждого человека и их размеры вариабельны. Они могут (и должны. Это их функция) увеличиваться и уменьшаться по необходимости. Если в зоне их «отвественности» появляется источник инфекции, то начинается их гиперплазия (увеличение), для большей выработки клеток иммунитета, часто причиной увеличения подмышечных лимфоузлов становится депиляция станком, может быть маникюр или царапинах на руках от животных (это к примеру). Увеличение до 2см вообще не требует никаких дополнительных назначений. Они сами начнут уменьшаться, только это долгий процесс занимает несколько месяцев.
Вообщем, в Вашем случае исключительно для собственного успокоения можно поворотиться узи через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Дина, здравствуйте. Под мышками не уменьшаются лимфоузлы. Они уже такие месяца 3. В паху, кроме этих , которые описаны на ули, есть ещё маленькие. Вообщем не уменьшаются они. Может ли быть причина в том, что онкология?

Онколог, Маммолог
Для объективной оценки-повтор узи на этом же аппарате через месяц. Самостоятельно сложно уловить миллиметры. В настоящий момент онко настороженности нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию подозрений в отношение онкологии нет. Лимфоузлы с сохраненной структурой. Увеличены вероятнее всего вследствие инфекционно воспалительного процесса. Необходимо сдать общий анализ крови, консультация лор врача и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте, по анализам крови у меня всё хорошо. Срб, ЛДГ, общий анализ с микроскопией, биохимия.
Скажите пожалуйста еслиб это было что то плохое, то на анализах уже видно было бы? Я просто очень переживаю. Есть ли смысл кт грудной клетки делать??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если бы было что то плохое то на узи это было бы видно. Вместо ко сделайте рентген грудной клетки и пройди консультацию специалистов которых написал выше.
Клиент
Рустам, по рентгену всё хорошо. Лимфоузлы такие уже месяца 3 такие . Они не уменьшаются и не увеличиваются.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При наличие инфекции в организме лимфоузлы будут увеличенными. При отсутствие инфекции уменьшаться в течение 6 месяцев
Клиент
Рустам, скажите пожалуйста, в последнее время, стало глотать тяжело. Как будто то ли в горле встаёт еда, то ли ниже. И от этого в спину отдаёт. Это может быть из за лимфоузлов?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, лимфоузлы такую клинику не дают .
Клиент
Рустам, извините меня пожалуйста, я просто в интернете начиталась, что когда конгломерат в средостении, то глотать больно становится. И я очень переживаю из за этого. Вообще из за этих лимфоузлов переживаю..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не читайте интернет. У вас имеется инфекция в организме поэтому они у вас и увеличены. В плане онкологии у вас нет подозрений.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Необходимо сделать рентнен грудной клетки.
пройти осмотр ЛОРа и стоматолога на предмет инфекции рядом расположенной.
по узи нет абсолютно никаких намеков на онкологию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я рентген проходила в декабре. Всё нормально было.
Клиент
Виктория, здравствуйте, просто ни когда такого не было, что вот так. На шее были, горло больное. Было пару в паху, давно уже. А тут, и под мышками вылезли и в паху мелкие нащупываются.
По рентгену нормально всё. Я делала в декабре. По крови тоже. По узи брюшной полости. УЗИ молочных желез. Гинекологическое. Всё в норме.
Я очень сильно переживаю за то, что это может быть онкологией...
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! По описанию УЗИ у вас отмечаются незначительно увеличенные поверхностные шейные и подмышечные л.узлы, но структура в них сохранна(кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, соотношение длина/толщина в норме, про васкуляризацию ничего не указано).Странно, что отметили круглую форму л.узлу, если размер 18*7 мм, форму определяют в продольном срезу л.узла, а не в поперечном. Увеличение л.узлов -это реактивные изменения на перенесенную инфекцию, на уменьшение размеров порой уходит 3-6 месяцев. Самое главное, что сохранена структура, и.к. при лимфопролиферативных заболеваниях и вторичных изменениях дифференцировка отсутствует.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Под мышками не уменьшаются лимфоузлы. Они уже такие месяца 3. В паху, кроме этих , которые описаны на узи, есть ещё маленькие. Вообщем не уменьшаются они и не увеличиваются. Может ли быть причина в том, что онкология?
Врач УЗД, Терапевт
Марина, добрый день! Лимфатические узлы при вторичных изменениях имеют совсем иную структуру(нарушается дифференцировка, начинает преобладать толщина и узлы округляются, но в продольном среде, в таких узлах появляются фрагменты кровотока и изменяются скоростные характеристики). В ваших узлах ни одного признака нет, не переживайте.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, в последнее время, стало глотать тяжело. Как будто то ли в горле встаёт еда, то ли ниже. И от этого в спину отдаёт. Это может быть из за лимфоузлов?
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Эти жалобы не связаны с гиперплазированными л.узлами. Лор-врач Вас осматривал, все было хорошо со стороны небных миндалин?
Клиент
Ирина, у меня тонзиллит хронический. Фарингит. Герпесы есть, Эпштейн бар.
Если честно, я очень переживаю, из за этих лимфоузлов. Потому что в первый раз такое... Нет, они у меня были и раньше . На шее. В паху. Но чтоб ещё вылезли под мышками... И вот мелкие в паху вылезли. Их больше не становится. Они какие есть, такие есть. Меньше тоже не становится их. Я просто в интернете начиталась, что когда лимфоузлы в средостении большие то глотать больно и тд. А мне ни то, что бы больно. Просто как кусок в горле встаёт и не приятные ощущения, будто с трудом проваливается в низ еда.
Клиент
Ирина, у меня фарингит хронический. Вообще горло хроническое. И герпесы есть. Просто такое в первый раз, что вот вылезли эти лимфоузлы. И не уменьшаются я в интернете начиталась уже,что когда конгломерат в средостении, то глотать больно становится. И я очень переживаю из за этого. Вообще из за этих лимфоузлов переживаю....
Врач УЗД, Терапевт
Вы ведь делали рентген грудной клетки и все было у Вас хорошо. Если бы были конгломераты, то их бы не пропустили. ФГДС Вы давно делали? Чувство кома в горле часто встречается по неврозе, Вы седативную терапию не принимали?
Онколог
Здравствуйте

Судя по размерам узлы не округлые. По одной форме к онкологу не направляют.
Если вас беспокоят подмышечные лимфоузлы - надо сделать узи молочных желез и регионарных зон, куда входит данная группа лимфоузлов + над- и подключичные лимфоузлы. По результату пройти консультацию участкового гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте УЗИ молочных желез я делала, у меня всё хорошо. По гинекологии тоже по УЗИ всё хорошо.Есть надключичный узел один, с лева,, маленький совсем. Около 5мм. Врач его не увидел, пока я сама не показала его.
Онколог
Это не всегда критично (здесь надо тоже смотреть узи этой зоны), плюс надо сделать ещё и рентгенографию грудной клетки.
Клиент
Светлана, по рентгену нормально всё. В декабре делала.
Онколог
Если по обследованиям, анализам критичного нет, то просто далее наблюдайтесь в динамике согласно рекомендованным срокам.
Клиент
Светлана, Под мышками не уменьшаются лимфоузлы. Они уже такие месяца 3. В паху, кроме этих , которые описаны на узи, есть ещё маленькие. Вообщем не уменьшаются они и не увеличиваются.Может ли быть причина в том, что онкология?
Онколог
Я по узи динамику не вижу. Врач не написал об этом. Подозрительные данные тоже не описаны. Если бы были изменения, вам рекомендовали бы консультацию онколога.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, в последнее время, стало глотать тяжело. Как будто то ли в горле встаёт еда, то ли ниже. И от этого в спину отдаёт. Это может быть из за лимфоузлов?
Онколог
Причину надо искать. Списать на лимфоузлы нельзя. У вас не описаны огромные конгломераты. Нужен очный осмотр терапевта и дообследование .