Лимфо узлы
Здравствуйте, месяц назад была удалена родинка (хирургическим путем на правой лопатке) после гистологии оказалась меланома. По поводу нее я уже задавала вопрос здесь и прикрепляла протокол. Врач онкологинаправил меня на Узи, вот результат. Есть увеличенные лимфо узлы, на сколько это норма и нома ли вообще. Спасибо. Прикреплю Узи и на всякий случай протокол гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию все группы лимфатических узлов совершенно доброкачественной природы, у них абсолютно нормальная структура, размеры могут быть увеличены в ответ на перенесенную инфекцию или вялотекущий инфекционный процесс, в таких ситуациях рекомендовано пройти консультацию оториноларинголога, стоматолога, сдать кровь на персистирующие инфекции. Но на метастатические узлы они совершенно не похожи по описанию.
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Здоровья Вам!!
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста еще. С такой меланомой которую мне удалили, мне вообще светит беременность?спасибо.
Да, конечно. Беременность можно планировать.
Юлия Бабековна, спасибо ?
Не переживайте, после радикального удаления меланомы рецидива и прогрессирования может никогда не быть.
Принятый ответ
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Таким образом, по данному УЗИ нет ни намёка метастазы меланомы!!
Владислав, спасибо. Подскажите а цикл как то может влиять на размер лимфо узлов( на днях должен начаться цикл)
Нет, никак не влияет
Ваши лимфоузлы нормальных размеров!
Владислав, спасибо
Здоровья Вам
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Это реактивные лимфоузлы вследствие вялотекущего инфекционно воспалительного процесса, подозрений в отношение метастатических лимфоузлов нет. Необходимо исключать проблемы лор органов, Зубов и персистирующие инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо обсуждать с онкологом вопрос кт грудной, брюшной полости и малого таза с контрастом или пэт кт, если такой диагностики не было. По узи описана лимфоаденопатия. Но надо учитывать в купе и данные узи кт.