Лимфо узлы

Здравствуйте, месяц назад была удалена родинка (хирургическим путем на правой лопатке) после гистологии оказалась меланома. По поводу нее я уже задавала вопрос здесь и прикрепляла протокол. Врач онкологинаправил меня на Узи, вот результат. Есть увеличенные лимфо узлы, на сколько это норма и нома ли вообще. Спасибо. Прикреплю Узи и на всякий случай протокол гистологии

Удаленная меланома
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию все группы лимфатических узлов совершенно доброкачественной природы, у них абсолютно нормальная структура, размеры могут быть увеличены в ответ на перенесенную инфекцию или вялотекущий инфекционный процесс, в таких ситуациях рекомендовано пройти консультацию оториноларинголога, стоматолога, сдать кровь на персистирующие инфекции. Но на метастатические узлы они совершенно не похожи по описанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое!

Здоровья Вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста еще. С такой меланомой которую мне удалили, мне вообще светит беременность?спасибо.

Да, конечно. Беременность можно планировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо ?

Не переживайте, после радикального удаления меланомы рецидива и прогрессирования может никогда не быть.

Принятый ответ

Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

Таким образом, по данному УЗИ нет ни намёка метастазы меланомы!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, спасибо. Подскажите а цикл как то может влиять на размер лимфо узлов( на днях должен начаться цикл)

Нет, никак не влияет
Ваши лимфоузлы нормальных размеров!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, спасибо

Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Это реактивные лимфоузлы вследствие вялотекущего инфекционно воспалительного процесса, подозрений в отношение метастатических лимфоузлов нет. Необходимо исключать проблемы лор органов, Зубов и персистирующие инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обсуждать с онкологом вопрос кт грудной, брюшной полости и малого таза с контрастом или пэт кт, если такой диагностики не было. По узи описана лимфоаденопатия. Но надо учитывать в купе и данные узи кт.