Консультация онколога /

Лимфо узлы — вопрос №1558616

Здравствуйте, месяц назад была удалена родинка (хирургическим путем на правой лопатке) после гистологии оказалась меланома. По поводу нее я уже задавала вопрос здесь и прикрепляла протокол. Врач онкологинаправил меня на Узи, вот результат. Есть увеличенные лимфо узлы, на сколько это норма и нома ли вообще. Спасибо. Прикреплю Узи и на всякий случай протокол гистологии

Возраст: 33

Хронические болезни: Удаленная меланома

Онколог
Здравствуйте!
По описанию все группы лимфатических узлов совершенно доброкачественной природы, у них абсолютно нормальная структура, размеры могут быть увеличены в ответ на перенесенную инфекцию или вялотекущий инфекционный процесс, в таких ситуациях рекомендовано пройти консультацию оториноларинголога, стоматолога, сдать кровь на персистирующие инфекции. Но на метастатические узлы они совершенно не похожи по описанию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!

Онколог
Здоровья Вам!!
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста еще. С такой меланомой которую мне удалили, мне вообще светит беременность?спасибо.
Онколог
Да, конечно. Беременность можно планировать.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо ?
Онколог
Не переживайте, после радикального удаления меланомы рецидива и прогрессирования может никогда не быть.
Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

Таким образом, по данному УЗИ нет ни намёка метастазы меланомы!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Подскажите а цикл как то может влиять на размер лимфо узлов( на днях должен начаться цикл)
Онколог, Маммолог
Нет, никак не влияет
Ваши лимфоузлы нормальных размеров!
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам
Клиент
Владислав, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это реактивные лимфоузлы вследствие вялотекущего инфекционно воспалительного процесса, подозрений в отношение метастатических лимфоузлов нет. Необходимо исключать проблемы лор органов, Зубов и персистирующие инфекции.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обсуждать с онкологом вопрос кт грудной, брюшной полости и малого таза с контрастом или пэт кт, если такой диагностики не было. По узи описана лимфоаденопатия. Но надо учитывать в купе и данные узи кт.