Давление при хроническом гломерулонефрите
Добрый день! У меня хронический гломерулонефрит. Давление было 160/100. Две недели принимаю Вамлосет 50мг+80мг в 8.00 и в 20.00. Уже неделю давление 135/80. Как дальше принимать вамлосет? Просто кардиолог сказала, что при снижении давления пить препарат по половине таблетки 3 раза в день. Разве можно делить вамлосет?
Добрый день , ознакомилась с жалобами и результатми обследований .
У вас наконец-то на этой дозе практически нормализовалось давление , поэтому на ней вам и надо оставаться.
Врач вероятно имела ввиду что дозу надо снижать при снижении давления ниже целевых цифр.
Вамлосет неделимая таблетка .
Если давление будет ниже 110/70 тогда надо переходить на другой препарат , например просто сартан без амлодипина ( телзап 80 или может даже 40 мг ). Но пока об этом речи не идет .
По узи выявлена простая киста - не проводите никакое физиолечение на пояснице , чтобы не стимулировать рост кисты .
Узи контроль 1 раз в год
Скажите, пожалуйста, так и продолжать 2 раза в день принимать? Просто в инструкции написано, что он пьётся 1 раз в день.
если переходить на 1 раз в сутки то тогда , должен быть вамлосет 160/10, иначе дозы вам не хватит.
Обычно препарат имеет накопительный характер , пока продолжайте еще пить как назначено хотя бы неделю , давление еще может подснизиться .
Спасибо большое!
во благо!
Здравствуйте. Существуют рекомендации, где оговариваются целевые значения АД при хронической болезни почек. При наличии протеинурии, как в представленном случае уровень АД рекомендуется держать ниже 130/80 мм. рт. ст. Но не желательно его стойкое снижение ниже 110/70 мм. рт. ст.
В описанной ситуации прием вамлосета стабилизировал давление на почти рекомендованных цифрах и снижение дозировки при этом не показано.
Коррекция дозы гипотензивных препаратов потребуется, если давление стабильно будет держаться ниже 110/70 или же до 130/80, но при плохой переносимости. То есть бывает, что человек на непривычных для него 120/80 испытывает слабость, сонливость, снижение работоспособности. Тогда мы корректируем дозу гипотензивных, чтобы привыкание к нормальному целевому АД шло более плавно.
Еще один момент из-за которого не стоит просто так уменьшать дозировку вамлосета. Он содержит валсартан - препарат, обладающий защитным свойством для почек, уменьшает потерю белка с мочой. Но это дозазависимый эффект. То есть, чем выше дозировка валсартана, тем более выраженная его нефропротекция.
И да, вамлосет делить не надо. Если требуется уменьшение дозы, то обычно переходят на другие торговые названия данного лекарства с раздельным приемом