Ребенка лечат второй год, но пока безуспешно

Здравствуйте. Сыну 9 лет, в прошлом году попали в больницу с острым нефритом, не наследственное, даже не знали откуда и как он появился. Лечат Преднизолоном, но на долго результата не даёт, снова и снова белок появляется. Сейчас поставили хронический нефрит. Сейчас находимся на гормонотерапия но белок опять подскочил, такое впервые во время приема лекарств. Меня интересует нам назначили правильное лечение и что делать чтобы вылечить ребёнка. Все выписки и последние анализы приложила. Помогите пожалуйста!

Хронический гломерулонефрит, хронический тонзиллит
39 лет

Здравствуйте! Получается, что есть стероидная зависимость, раз на фоне отмены преднизолона, белок нарастает вновь. Помимо белка в моче есть ещё и гематурия.
Нужно решать вопрос о биопсии почки для уточнения морфологического диагноза.

Ваши врачи могут направить документы на телемедицинскую консультацию в Национальный медицинский исследовательский институт здоровья детей г. Москва для определения тактики. При необходимости осуществляется госпитализация детей в данный центр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Одиссеевна, Здравствуйте, спасибо, наши врачи не хотят не чего к сожалению, это может сделать педиатр или только нефролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Естт ли возможность попасть самим в Национальный медицинский исследовательский институт здоровья детей г. Москвы или только врач может направить?

https://nczd.ru/info/telekonsilium/

Вот как можно получить телемедицинскую консультацию.

Попробуйте написать / позвонить им на горячую линию для возможности очной консультации. Вам потребуется консультация профессора Цыгина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Одиссеевна, Поняла, спасибо большое! Подскажите пожалуйста еще, как нам далее продолжать лечение которое прописано? Врач сказал прибавить обратно одну таблетку Преднизолон пока плохие анализы. Завтра буду пытаться дозвониться и записаться в Москву к Цигину.

Обычно такая тактика, если при снижении гормонов белок вновь возрастает,то возвращаются к той дозе,когда белок был в норме. Ребёнок вирусной инфекцией не болел, Что могло провоцировать помимо снижения таблеток рост белка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Одиссеевна, Доброе утро, нет не болел, вчера были у педиатра, все в порядке прям слегка красное горло, назначили полоскание и все.

Красное горло может говорить о вирусной инфекции. Ребёнок мог не разболеться как при ОРВИ, а инфекция могла протекать бессимптомно (латентно).
В общем, любая инфекция провоцирует обострение нефрита.
Мне кажется, что у вашего ребёнка нужно исключать IgA-нефропатию.
Нужно обязательно получить консультацию Московских врачей и все таки решить вопрос о биопсии почки. Лечение затянулось, ремиссии длительной нет. Гормоны для ребёнка постоянно-риски отдалённых осложнений. Нужно грамотное заключение детского нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Одиссеевна, Поняла, спасибо. Будем пытаться попасть в Москву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Одиссеевна, К сожалению Цигин не ведет больше прием, он заведующий отделением. Как попасть в отделение на лечение иногородним не понятно ?.

Принятый ответ

https://nczd.ru/info/konsultativnyj-priem/

На сайте указано как получить консультацию.
Форма направления и перечень документов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Одиссеевна, Спасибо, записались на 11 июня. Спасибо за информацию и помощь ?