Консультация гинеколога /

Назначили курантил и аспирин кардио одновременно — вопрос №2185352

Добрый день, у меня хронический гломерулонефрит, изолированный мочевой синдром. Беременность 17 недель, повысился белок в моче в количестве 1 г/л и мочевая кислота 406.6
Гинеколог рекомендует принимать аспирин 150мг на ночь, нефролог же говорит, что он повышает мочевую кислоту. В итоге они посовещались и решили, что мне необходимо принимать оба препарата- курантил в дозировке 75мг 3 раза в день, аспирин 150мг на ночь. Подскажите пожалуйста, насколько целесообразно применение этих двух препаратов одновременно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Узи почек делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, делала, по узи умеренно выраженные диффузные изменения паренхимы почек(в виде повышения эхогенности кортикального слоя и нечеткости кмд). Объединение сосудистого рисунка в субкортикальных отделах с обеих сторон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первый скрининг был успешный?
Клиент
Екатерина, да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату первого скрининга риск преэклампсии высокий?
Есть артериальная гипертензия? Диабет?
Ваш рост и вес.
Курантил как препараты свою эффективность не доказал.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, по результатам скрининга нет. Назначение было сделано, потому что в первую беременность была приэкламсия.Диабета нет. Давление повышается, принимаю допегит.
Акушер, Гинеколог
В таком случае конечно, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в сутки для профилактики преэклампсии в эту беременность.
Так же кальций по 500мг 2 раза в сутки в течении всей беременности.
Это так же профилактика преэклампсии.
Курантил не нужен
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как быть с мочевой кислотой? Если аспирин влияет на её выведение?
Акушер, Гинеколог
В вашем случае польза превышает риск.
Преэклампсия гораздо опаснее возможного повышения мочевой кислоты.
Используйте аспирин в дозировке 75 мг, это так же профилактирует преэклампсию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Смотря какая имеется в виду цель.
Если (судя по тому, что вопрог гинекологам) - профилактика преэклампсии и ЗРП, с этой целью применяется Кардиомагнил 150 мг, и больше ничего. Правда, начинают эту профилактику по результатам скрининга, до 14 недель, но и в этом сроке можно начать, если результат скрининга укащывают на эту необходимость.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как у Вас высокий риск по преэклампсии, Вам действительно показан приём Аспирина кардио 150 мг в сутки до 36 недель беременности, препаратов кальция по 500 мг 2 раза в сутки, в приёме Курантила нет необходимости.