Консультация терапевта /

Почему может быть увеличено СОЭ — вопрос №2135919

Здравствуйте. Мне 50 лет. СОЭ 50, лейкоциты 8, лимфоциты 2,50, 31, 3 %, эритроциты 4,00, гематокрит36,8, тромбоциты 444, тромбокрит 0, 37%, гемоглобин 121. Из биохимии щелочная фосфотаза 59,0, холестерин 7,0. Есть гастрит, панкреатит. Очень испугали СОЭ. Что это может быть?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, мастопатия

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Чаще всего синдром изолированно повышенной Соэ(без смещения лейкоцитов)-связан с суставным синдромом.
Суставы,позвоночник беспокоят?
Сдайте дополнительно с-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Есть протрузия. Но никогда раньше так показатель не подскакивал. Я заволновалась.
Терапевт, Эндокринолог
Сдайте дополнительно с-реактивный и поймём от позвоночника или нет
Терапевт
Здравствуйте.
СОЭ - неспецифический показатель.
Физиологические причины повышения СОЭ: менструальный цикл- вторая половина цикла, беременность,
Патологические: инфекции и воспалительные процессы (бактериальные, вирусные, грибковые инфекции), ЗНО, аутоиммунные заболевания, травмы, раны, прием лекарственных препаратов(декстран, метилдопа, витамин д), болезни почек, Суставной синдром, остеохондроз, анемии.

Нет ли заболеваний суставов, остеохондроза?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
СОЭ - неспецифический показатель крови, отражающий наличие и интенсивность воспаления, кроме того может повышаться при стрессе, приеме некоторых препаратов, травмах (порезах, ожогах и т.д.), аллергии, высоком уровне холестерина в крови. Для лучшего понимания состояния организма, уточнения наличия воспаления рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок; при повышенном СРБ - необходим осмотр терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Это не обязательно показатель онкологии?
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Прикрепила анализы. Есть протрузия на позвоночнике.
Терапевт
Повышение СОЭ - не является признаком онкологии, для понимания причины необходимо - сдать анализ крови на С реактивный белок; при повышенном СРБ - обязательна консультация\осмотр терапевта.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии и повышение уровня соэ.
Для исключения воспаления сдайте с реактивный белок и ревматойдный фактор.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега 3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Узи сосудов шеи сдавала год назад, изменения такие есть. По узи брюшной полости изгиб желчного и застой желчи. Вчера ездила к гастроэнтерологу, выписано лечение от синдрома избыточного роста тонкой кишки - антибиотик альфа нормикс и пробиотики. Записалась к терапевту.
Терапевт, Кардиолог
Требуется дообследование для исключения воспаления суставов.
Клиент
Хайшат Нарзановна, да, спасибо. Может быть воспаление, а я его могу не чувствовать? Так-то болит нижняя часть спины каждое утро при пробуждение вот уже месяца два, но потом расхожусь и забываю.