Консультация гематолога /

В12 в беременность — вопрос №1303609

Можно ли принимать В12 анкерманн 1 мг?
Беременность 33 недели, уровень б12 208 пг/мл, б9 4,83 нг/мл, гомоцистеин 5,7 мкмоль/л, ферритин 16,6 мкг/л (пью сорбифер), железо 5.3 мкмоль/л препарат назначен гематологом. В противопоказаниях написано что Данная дозировка цианокобаламина (1 мг) не предназначена для применения во время беременности и в период грудного вскармливания.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Елизавета, здравствуйте!
При наличии на то показаний витамин В12 во время беременности принимать можно; скорее вреден дефицит витамина В12, чем его прием; более того, я бы рекомендовала применение внутримышечных инъекций цианокобаламина по 1000 мкг ежедневно в течение 10 дней, так как в таблетках этот витамин усваивается намного хуже.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елизавета, прием таких доз Цианокабаламина противопоказан при беременности, у вас имеется только субклинический дефицит витамина В12, вам необходимо проставить Цианокабаламин по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 2 недель