Непонятное заболевание

Здравствуйте, ребёнок 8 месяцев не так давно переболел пневмонией, после 3-его контроль ренгена сообщили, что увидели увеличение внутригрудных лимфатических узлов (до этого 6 месяцев на это не обращали внимания) . Направили к фтизиатру, не смогли поставить диагноз (написали, что "дополнительное образование в области средостения) и настоятельно рекомендуют сделать кт под наркозом(перед этим консультация пульмонолога). Подскажите пожалуйста, можно ли заменить кт? И что это такое может быть? Врачи молчат, у нас на руках за 5 месяцев, уже 8 снимков.

Нет
25 лет

Здравствуйте. Можно сделать УЗИ, возможно это увеличение тимуса в ответ на инфекцию. Если ребёнка ничего не беспокоит КТ можно отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, добрый вечер .У ребенка врожденный порок сердца и за 5 месяцев не сколько перенесенных заболеваний(ковид,3 бронхита,4 орз и пневмония ).Врачи напугали тем ,что может быть онкология .Врач настаивает ,что бы сделали кт . Мы очень переживаем ,но и боимся делать ,так как облучение высокое .Тимус так же может показать увелечение внутригруднных лимфатических узлов?

Принятый ответ

Без КТ с контрастом, только по Рентгену невозможно определить характер образований (лимфоузлы, Тимус, онкопатологя).
После Ковид-19 нередко запускаются серьёзные патологические процессы. Стоит согласится с мнением вашего доктора по дальнейшему обследованию ребенка, чтобы не упустить время.