Могут ли кисты в почках вызывать острую боль?

Добрый день! Меня беспокоят периодические боли в пояснице разной степени тяжести. На приеме у невролога с результатами мтр причины не нашли. Было рекомендовано искать воспаление в органах малого таза. На предыдущем мрт брюшной полости без контраста были выявлены кисты в почках. "Надпочечники обычного положения, формы и размеров, структура их без дополнительных образований. Почки бобовидной формы, обычного положения, с четкими контурами, не увеличены. Паренхима почек не истончена, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. В обеих почках имеются единичные простые паренхиматозные кисты размерами до 4мм в правой почке и 12мм в левой почке. ЧЛС и видимые отделы мочеточников не расширены. Паранефральная клетчатка с обеих не изменена" Так же есть анализ крови и мочи,и анализ по Нечипоренко. Анализы на мою оценку все в норме, красным цветом выделены только кетоны-0,5. Вопрос: Могут возникать боли от почек? Или искать другую причину. При необходимости могу приложить анализы.

нет
45 лет
19 Января ·Просмотров: 862·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ кисты почек не вызывают подозрения, размеры небольшие, признаков злокачественности нет, но в идеале можно посмотреть на КТ брюшной полости и почек с контрастом, чтобы исключить конфликты между сосудами, нервами почек, мочеточниками, камни мочеточников.

В общем анализе мочи признаков инфекции нет. Кетоны чаще всего появляются в моче, если вечером было мало углеводное питание, или нагрузка за день до, они проходят самостоятельно и не говорят о патологии.

Скажите, пожалуйста, как бы Вы охарактеризовали боли? Стреляющие, колющие, постоянные, временные, тупые, ноющие?
При движении усиливаются ли? Отдают в живот? Бывает ли лихорадка на фоне болей?
От чего проходят боли - обезболивающие, спазмолитики?
Как давно уже болит поясница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Боли обычно случаются после каких то физических нагрузок,как правило. Мне сложно описать-я всегда считала что они неврологического характера. Могут отдавать в ногу.. но они всегда в нижней части спины. После приема ибупрофена (принимала з дня один ра
з в день по 500мг)-стало легче. Всегда сразу еще мазала поясницу диклофенаком,за несколько дней проходила боль. Снова возвращаюсь к физ занятиям,до следующего раза) обычно такое обострение бывает раз в 2,3,4 месяца. Но сейчас все равно чувствую скованность и как буд то тянет поясница..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас при движении усиливаются,в живот не отдают,температура не повышалась ни разу. Поясница периодически болит лет 10 наверное точно.

Да, если бы почки вызвали такие боли, уже за 10 лет по УЗИ точно что-то было бы видно. Так что тактика с КТ брюшной полости и почек, чтобы исключить разные редкие вещи, и МРТ, чтобы исключить эндометриоз, выглядит оправданной.

Если по МРТ нет изменений, это не значит, что боли не мышечно-скелетные. То есть может быть не органическое нарушение, видимое по исследованиям, а нарушение тонуса мышц, проблемы связок, то, что становится патологическим в движении и при нагрузке.
Такими вещами занимается реабилитолог, сейчас много хороших специалистов, которые и проводят диагностику, и назначают лечебную физическую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты почек, описанные на КТ, как правило протекают бессимптомно, не вызывают болевого синдрома и являются случайной находкой на УЗИ/КТ.
Отсутствие органических изменений на МРТ позвоночника не позволяет достоверно исключить неврологический характер болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо!