Диагноз ХОБЛ
Здравствуйте. Мне месяц назад поставили диагноз ХОБЛ 3 стадии, на основании спирограммы и МСКТ. Пульманолог назначил ингалятор Бретарис Дженуэйр ежедневно два раза в день. Через месяц прошел спирограмму с беротеком, проба показала положительно, бронхоскапию, макроту, общий анализ крови. Вопрос: изменится ли мой диагноз и какое будет лечение? Результаты обследования приложены в скан.
Здравствуйте сколько вам лет?
Какие жалобы?
Елена, 39 лет Жалоба отдышка при физической нагрузке.
Жалобы есть?
Ольга, Отдышка при физической нагрузке.
Какие жалобы на данный момент?
Иван, Отдышка при физической нагрузке.
Здравствуйте! А причина ХОБЛ какая? Есть аллергии?
Маргуба, Здравствуйте. Причина как сказал пульманолог, работа во вредных условиях труда.Аллергии нету.
Раз это профзаболевания то Вам нужно менять условия труда
С уходом из провоцирующих условий ухудшение состояния- прогноз улучшится
Полезно принимать монтелукаст натрия 10 мг 1 р на ночь 2 Нед.
Щелочное питье.
Амлодпин 2,5 мг по утрам 1 РД
Здравствуйте! по результатам обследования с учетом осмотра и клинических проявлений заболевания Вам выставлен диагноз ХОБЛ.Этот диагноз подтверждает наличие у ВАс хронического оьструктивного заболевания.Хроничексий процесс сохраняется в течение всей жизни.Необходимо добиться такого состояния.когда достигнута ремиссия,т.е. Вы себя хорошо чувствуете, нет одышки или она не значительная, сохранена трудоспособность.Вы ведете активный образ жизни.При этом употребляете минимум препаратов.Полностью вылечиться от хронического процесса нельзя.
Стафилоккок лечили?
Персистирующие инфекциии сдавали?
Елена, Не лечил, не сдавал.
Елена, Вириданс стрептококк сказали что в маленьком количестве, лечить не надо.
Мокрота должна быть стерильна
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Курс супракс 10 дней
Здравствуйте. Раз проба положительная, есть данные за Бронхиальную астму. Желательно установить профессиональное заболевание, тогда лечение и обследования будут бесплатные. Или хотя бы настаивайте на диагнозе Бронхиальная астма+ ХОБЛ. Лечение по протоколу в вашем случае- Ультибро Бризхайлер 110/50 мкг 1 р в день, длительно, Беклометазон 250 мкг 1 р в дегь, длительно, Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в лень, 10 дней в месяц, 3 месяца, АЦЦ лонг 600 мг 1 т 1 р в день по 10 дней в месяц, едемесячно. Желательно корректировать лечение очно 1 р в 1-3 месяца.
Екатерина, Здравствуйте. Проявления бронхиальной астмы связаны с внезапными приступами удушья, ночными приступами удушья. У меня только при физической нагрузке и ходьбе в гору появляется отдышка. Скажите эти симптомы относятся к астме.
У вас основной диагноз ХОБЛ, сопутсвующий Бронхиальная астма, возможно связанная с вдыханием агрессивных газов и смесей. Жалобы и симптоматика могут быть иные, чем при класической Бронхиальной астме.
Екатерина, Спасибо за информативный ответ.
Принятый ответ
На здоровье.