ХОБЛ.эмфизема легких.

кислородный концентратор как пользоваться и нужно ли ?

ХОБЛ
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При диагнозе ХОБЛ, эмфизема лёгких, если сатурация снижается менее 92% желательно использовать кислородный концентратор со скоростью потока 3-5 л в минуту не менее 10 часов в день (например АРМЕД).
Подскажите, пожалуйста, вы ингалятором пользуетесь, спирометрию делали?

Екатерина Сергеевна, пользуюсь ингалятором.спирометрию делал.

При наличии выраженных изменений по спирометрии можно претендовать на группу инвалидности.
Тогда ингаляторы и кислородный концентратор по федеральной льготе выделяются бесплатно.

Принятый ответ

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какую степень ХОБЛ Вам выставили в диагнозе? Измеряете ли Вы сатурацию пульсоксиметром регулярно?

Елена Сергеевна, 3-я степень группа B. умеренное снижение ЖЕЛ.проба с вентолином-отрицательная.крайне резкие нарушения проходимости дых.путей.

Поняла. Есть ли хроническая дыхательная недостаточность?
Какая сатурация у Вас в покое?

Принятый ответ

Здравствуйте, если ХОБЛ повтержден спирометрией и сатурация у Вас снижается 92% и меньше, тогда да, кислородная поддержка нужна. Вы ингалятор используете?

Принятый ответ

Здравствуйте, при ХОБЛ кислородный концентратор нужен если сатурация опускается ниже 92% , можно использовать кислородный концентратор, где скорость потока 3-5л в минуту.
Если концентраторы отечественного производства, например Армед, есть аппараты с выходом на небулайзер, можно через него и лекарство ингалировать.

Здравствуйте, Вы ингалятор используете?