Консультация пульмонолога /

Хобл 2 степени — вопрос №2503669

Здравствуйте. Отец 72 года. Инвалид 1 группы по инсульту. Есть инфаркт. Но сам ходит, обслуживает себя. Курильщик бывший, сейчас не курит лет 15. В прошлом году в августе перенес пневмонию. Остался кашель с мокротой. Поставили диагноз ХОБЛ 2 степени. КТ прилагаю, кт старый, новый сделать нельзя не работает аппарат. Сейчас принимает по назначению Брезтри аэросфера 160 2 пшика 2 раза в день через спейсер. Флуифорт гранулы каждый месяц 10 дней. Раз в квартал делаем ему дексаметазон уколы 5 штук по 2мл, с них кашель меньше и суше. Пользуется дыхательным тренажером филипс 1 раз в день. Сделать спирографию очень сложно так как она в другом городе и пройти правильно он ее не сможет. Помогите пожалуйста, что можно еще назначить или добавить к лечению.
Как часто можно принимать флуифорт? Есть ингалятор, какие ингаляции более эффективны? Будет ли эффективен теофиллин?
Прилагаю кт, анализы крови, описание к ренгену, осмотр у кардиолога, и пульмонолога первично.

Возраст: 72

Хронические болезни: инсульт, хобл 2 степени, инфаркт,

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, у Вашего папы выраженная коморбидная патология- имеется ХОБЛ с выраженными симптомами, сердечная недостаточность.

Брезтри- хороший ингаляционный препарат из двух бронхолитиков и ИГКС. Доза тоже хорошая, по 2 вдоха 2 раза. Единственное, что необходимо проверить технику ингаляции препарата (на очном приеме у пульмонолога). Иногда, ввиду неправильной техники, необходимая доза препарата не достигает дыхательных путей и не оказывает своего эффекта. В настоящий момент дополнительного к терапии ничего не добавишь. Только ситуационно ингаляции Беродуала до 4-6 раз в сутки.

К сожалению ХОБЛ в некоторых случаях может прогрессировать, поэтому в связи с выраженностью симптомов , необходим пересмотр степени тяжести ХОБЛ, для этого необходимо провести СПГ с бронхолитиком(по мере возможностей).

В анализах крови от июня показатели в пределах нормы. Активности воспалительного процесса нет. Снижен витамин Д, желательно добавить к ежедневному приему препараты витамина Д(Аквадетрим, Винантол) 5000 ЕД в последующим контролем через 2месяца

Теофиллин не желателен, ввиду хронической патологии со стороны сердечно сосудистой системы.

Карбоцистеин/ ацетилцистеин можно принимать курсом по 10 дней в месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас хорошее лечение назначено.
Ингалятор самый лучший.
Флуифорт принимайте при наличии влажного кашля ежемесячно по 10 дней.
Если всё рано тяжело дышать, добавляйте ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Следите за сатурацией.
При сатурации менее 92% в покое потребуется использование кислородного концентратора.
Пульмонолог
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий, учитывая возраст и упомянутые Вами заболевания, очень важно, чтобы Ваш отец пользовался ингалятором. Назначенный препарат хороший, с составе нужные группы, для лечения ХОБЛ.
Тот факт что Вам приходиться использовать дексаметазон, говорит о том, что либо дозы недостаточно, либо лекарство не походит до легких.
Рекомендую очную консультацию пульмонолога для решения этого вопроса.
Если это невозможно дексаметазон по мере возможности замените на метилпреднизолон или преднизолон у него чуть меньше побочных эффектов.

Теофиллин не рекомендуется ни в каких руководствах.

Флуиформ можно.
Мониторьте сатурацию, не допускайте понижения больше 90-92%

Желаю здоровья
Принятый ответ
Пульмонолог
Так как снижен уровень вит. Д, принимайте по 5 тыс МЕ в сутки до весны с контролем анализов через 3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас сейчас лучшее лечение, которое при ХОБЛ можно назначить.
Брезтри Аэросфера - это "тройной' ингалятор он отлично контролирует состояние бронха при ХОБЛ.
Флуифорт можно принимать 10 дней 1р в месяц, больше не нужно, если мокрота в межкурсовой период ещё беспокоит папу, можно ингалировать Ингасалин 3% 1раз в сутки 7- 10 дней.
Теофиллин из-за побочных явлений не рекомендуют принимать.
Если кашель и одышка усиливают свою интенсивность вследствие обострения ХОБЛ, можно усилить ингаляционную терапию через небулайзер Беродуал 15кап + Пульмикорт 500мкг 2мл + физ.раствор 2р в сутки 10 дней.
Принимайте витамин Д 5000 ЕД 3 месяца с последующим контролем витамина Д в крови и коррекцией дозы.
Можно, если есть доступ в физкабинет - курс ингаляций солью на аппарате Галонеб (нужна специальная соль) или Солавита