Невралгия лицевого нерва
Здравствуйте! Женщина 62 года. Неделю назад началась резкая ушная боль, прострелы по шеи за ухом (до этого переболела ОРВИ). На 3ий день перекосило лицо слева: глаз не закрывается, рот свело, трудности при принятии пищи, мимика нарушена. Невролог назначил преднизолон 5 мг - 6 таблеток - 5 дней, с последующей отменой по 1 табл. в день (вес 75 кг), нейромидин в/м - №10, мильгамма-№10, тиогамма 600 мг 1 раз- 30 дней, мовалис 7,5 мг-10 дней, пентоксифиллин внутривенно №10. Скажите адекватно ли лечение, особенно доза преднизолона (в анамнезе гипертония)? Когда начать физиолечение, гимнастику?
Добрый день. Лечение достаточно адекватное, разве что не стал бы использовать пентоксифиллин, он действия не окажет, и не стал бы потому что пациентка имеет сердечно-сосудистое заболевание в виде ГБ. Доза преднизолона небольшая 30 мг получается в общей сложности, стоит принимать 1 раз в день утром достаточно рано, где то в 8 утра. Контроль очно у невролога должен быть через 7-10 дней либо при любой возможной непереносимости препаратов итд. Если будет повышение артериального давления то необходимо повысить прием антигипертензивных препаратов, к сожалению вы не указали препараты которые пациентка принимает по артериальной гипертонии.